Политика
08 марта 2016, 07:37 | Автор: Иван Рутов

Генсек НАТО заявил, что Россия пытается "расколоть" альянс

Генсек НАТО заявил, что Россия пытается "расколоть" альянс
фото:
Йенс Столтенберг снова упрекнул Москву в "многочисленных попытках" запугать соседей и расколоть НАТО.

Генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг заявил, что Россия пытается расколоть НАТО.

Соответствующие слова он произнес, когда журналист в интервью в эфире CNN поинтересовался, как НАТО отреагирует на то, что Россия якобы развернула активную деятельность в Европе, "спонсирует экстремистские группы", пытаясь "вернуть Европу" и отыграться за санкции из-за "аннексии Крыма и агрессии в Украине", а также навредить канцлеру Германии Ангеле Меркель.

В результате Столтенберг сказал, что несмотря на "многочисленные попытки Москвы запугать соседей и разделить НАТО, альянс отвечает укреплением единства и адаптирует свою военную концепцию". В частности, генсек отметил, что усиление численности войск НАТО на восточных рубежах "позволило сдержать напористую Россию".

Кроме того, он заявил, что альянс обеспокоен усилением российской группировки в Сирии и в Средиземном море. По его словам, в ответ НАТО вынуждено наращивать военное присутствие в Турции и восточной части Средиземноморья.

Подобные заявления нередко звучат из уст западных политиков, но именно НАТО в последнее время усилила военную активность в Европе.

Как отметил начальник Генштаба ВС РФ Валерий Герасимов, обвинения в адрес России представляют собой предлогом для альянса активизировать свою деятельность.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Ляшко предсказал распад НАТО и Евросоюза через 5 лет Ляшко предсказал распад НАТО и Евросоюза через 5 лет
В Минобороны РФ раскритиковали заявление генсека НАТО о ситуации в Сирии В Минобороны РФ раскритиковали заявление генсека НАТО о ситуации в Сирии
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела