Политика
08 марта 2016, 07:16 | Автор: Иван Рутов

Керри назвал суд над Савченко нарушением минских соглашений

Керри назвал суд над Савченко нарушением минских соглашений
фото:
Госсекретарь США распространил соответствующее заявление в связи с решением Савченко объявить сухую голодовку.

Вашингтон считает, что суд по делу бывшей украинской военнослужащей Надежды Савченко противоречит обязательствам РФ в соответствии с достигнутыми ранее минскими соглашениями. Об этом сказано в письменном заявлении госсекретаря США Джона Керри, распространенном вечером 7 марта после того, как стало известно о решении Савченко объявить сухую голодовку.

"Я глубоко обеспокоен состоянием здоровья украинской летчицы и депутата Верховной рады Нади Савченко, которая с пятницы отказывается от воды и пищи в знак протеста против ее задержания Российской Федерацией. В последние 20 месяцев, с тех пор как она была задержана на востоке Украины и доставлена в Россию, Савченко, согласно поступающим сообщениям, подвергалась допросам, одиночному заключению и принудительному "психиатрическому освидетельствованию". Суд над ней и продолжающееся тюремное заключение свидетельствует о неуважении международных норм, а также обязательств России в соответствии с Минскими соглашениями", — цитирует ТАСС американского дипломата.

В своем послании Керри от лица США "еще раз" призвал Россию "немедленно освободить Савченко и вернуть ее на Украину".

Надежда Савченко обвиняется по трем статьям УК РФ, среди которых "Убийство". По мнению следствия, будучи офицером украинских ВС, она в июне 2014 года вела корректировку артобстрела по участку блокпоста ополченцев ЛНР, где находились российских корреспондентов ВГТРК, жертвами которого в итоге стали журналисты Игорь Корнелюк и Антон Волошин. Судебный процесс в отношении Савченко начался 22 сентября 2015 года.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
США пригрозили вводом сухопутных войск в Сирию США пригрозили вводом сухопутных войск в Сирию
Лавров и Керри призвали к скорейшему прекращению огня в Сирии Лавров и Керри призвали к скорейшему прекращению огня в Сирии
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела