Товары и услуги
07 марта 2016, 07:30 | Автор: Иван Рутов

Вирус-вымогатель впервые в истории поразил компьютеры Apple

Вирус-вымогатель впервые в истории поразил компьютеры Apple
фото:
Новый вирус распространяет себя через торрент-сайты, откуда пользователи скачивают фильмы и музыку.

Хакеры заразили компьютеры фирмы Apple вирусом KeRanger, который блокирует устройство до тех пор, пока пользователь не заплатит выкуп, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на телеканал SkyNews.

За разблокировку одного компьютера требуют один биткоин (единица самой ходовой криптовалюты, на момент написания текста стоит около 29 тысяч рублей).

Пользователи компьютеров Mac заражали их вирусом, скачивая программу Transmission для передачи данных на BitTorrent. Программа-вымогатель не проявляет активности в течение трех дней после скачивания. Затем она делает недоступными файлы, хранящиеся на жестком диске.

Эксперты по кибербезопасности считают, что вирус попал на сайт Transmission в пятницу. Пользователи Mac стали получать требования о выкупе с понедельника. Представитель компании Apple сказал, что в компании уже принимают меры для борьбы с вирусом. Ранее KeRanger был замечен на компьютерах с операционной системой Windows.

На данный момент вредоносная программа удалена с сайта, также пользователи могут скачать новую версию Transmission, автоматически удаляющую установленный на компьютер вирус, замаскированный под нее, отмечает ТАСС.

"Те пользователи, которые не успели удалить вирус, могут потерять все свои данные уже в понедельник, ведь программа, появившаяся в пятницу, активируется через три дня", — цитирует агентство Райна Олсона, директора по кибербезопасности компании Palo Alto Networks.

В свою очередь, представители компании Apple отметили, что фирма предпринимает все необходимые шаги, чтобы предотвратить дальнейшее распространение вредоносной программы.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Российские хакеры на 15% изменили курс рубля с помощью вируса Российские хакеры на 15% изменили курс рубля с помощью вируса
Мошенники научились использовать WhatsApp для похищения данных банковских карт Мошенники научились использовать WhatsApp для похищения данных банковских карт
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Товары и услуги
Все новости раздела