Политика
03 марта 2016, 08:10 | Автор: Иван Рутов

Обама продлил санкции против РФ еще на год

Обама продлил санкции против РФ еще на год
фото:
Президент США Барак Обама подписал распоряжение в котором действие антироссийских ограничительных мер продлевается на год.

Президент США Барак Обама продлил на один год действие санкций в отношении России из-за событий на Украине. Об этом говорится в распространенных в среду Белым домом документах, которое цитирует ТАСС.

"Действия и политика, о которых идет речь в моих указах, продолжают представлять необычную и чрезвычайную угрозу интересам национальной безопасности и внешней политики Соединенных Штатов, — указывается в одном из документов. — Поэтому я продлеваю на один год режим (санкционного) чрезвычайного положения, объявленный указом 13660".

Сам указ был опубликован 6 марта 2014 года.

В отдельном уведомлении Конгрессу, в частности, сказано: "Действия и политика лиц, подрывающих демократические процессы и институты на Украине, угрожают ее миру, безопасности, стабильности, суверенитету и территориальной целостности, а также содействуют расхищению ее активов".

"Поэтому я постановил, что необходимо продолжать режим (санкционного) чрезвычайного положения в соответствии с указом 13660 в отношении Украины", — отметил президент.

Решение США продлить ограничительные меры в отношении РФ совпадает с позицией Евросоюза. Накануне появилась информация, что власти ЕС также намерены продлить санкции в отношении отдельных граждан России на 6 месяцев.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Постпред России при ЕС: санкции против РФ могут снять уже к лету 2016 Постпред России при ЕС: санкции против РФ могут снять уже к лету 2016
ВЦИОМ: большинство россиян против отмены санкций против Турции ВЦИОМ: большинство россиян против отмены санкций против Турции
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела