Политика
Экономика
01 марта 2016, 16:26 | Автор: Иван Рутов

Курс доллара на сегодняа, 2 марта 2016: Путин заявил, что российский бизнес согласен на заморозку добычи нефти

Курс доллара на сегодняа, 2 марта 2016: Путин заявил, что российский бизнес согласен на заморозку добычи нефти
фото:
Курс валют на 2 марта 2016: Банк России опустил курс евро на 2,5 рубля.

Официальный курс доллара на 2 марта 2016, ЦБ РФ

ЦБ РФ опустил официальный курс доллара на 2 марта 2016 на 1,85 рубля — до уровня в 74,05 рубля, а курс евро на завтра упал на 2,57 рубля — до 80,53 рубля.

Курс доллара на сегодня прокомментировал финансовый эксперт

По словам профессора департамента финансов НИК "Высшая школа экономики" Александра Абрамова, поддержку российской валюте оказывает постепенное восстановление нефтяных котировок, а также сезонный фактор: в феврале-апреле, как правило, снижается спрос на иностранную валюту со стороны предприятий и населения.

Однако текущая динамика, по мнению эксперта, вряд ли означает разворот на валютном рынке, и факторов для значимого укрепления рубля пока нет. Наоборот, перед финансовым регулятором сейчас стоит задача способствовать восстановлению роста экономики, что невозможно сделать без смягчения денежно-кредитной политики, которое приведет к падению курса рубля.

Владимир Путин заявил, что бизнес в РФ согласен на заморозку добычи нефти

Президент России Владимир Путин во время встречи с руководством нефтяных компаний в Кремле заявил, что нефтяной бизнес в нашей стране согласен с идеей заморозки уровня добычи нефти, а РФ уже практически договорилась об этом на международной арене.

"Мы с вами видим, насколько нестабилен глобальный рынок углеводородов. На него оказывают влияние как фундаментальные экономические факторы, прежде всего имею в виду замедление роста мировой экономики, так и спекулятивные моменты", — сказал глава государства.

По его словам, "все это чувствуется на рынке, в том числе, конечно, и политические риски". Тем не менее, нефтяная отрасль России показала уверенное развитие в 2015 году.

Российский лидер напомнил, что в настоящее время профильное министерство прорабатывает вопросы, связанные со стабилизацией мирового рынка энергоносителей, и с ведущими участниками мирового рынка нефти ведутся консультации по этому вопросу.

"Обсуждаются меры, которые могли бы обеспечить стабильность рынка. Уравновесить спрос и предложение", — приводит слова президента "Российская Газета".

Напомним, что ранее Россия достигла договоренности с Саудовской Аравией, Венесуэлой и Катаром по заморозке добычи нефти на январских уровнях с цель юстабилизации цен на мировых рынках. Это станет возможным, если соответствующую инициативу поддержат и другие нефтедобывающие страны.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Курс доллара на сегодня, 28 февраля 2016: нефть нацеливается на прорыв месячного диапазона - эксперты Курс доллара на сегодня, 28 февраля 2016: нефть нацеливается на прорыв месячного диапазона - эксперты
Владимир Путин подписал закон о повышении акцизов на бензин Владимир Путин подписал закон о повышении акцизов на бензин
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела