Автомобили
01 марта 2016, 08:26 | Автор: Иван Рутов

Беспилотный автомобиль Google устроил первое в истории ДТП

Беспилотный автомобиль Google устроил первое в истории ДТП
фото:
Самоуправляемый автомобиль Google попал в аварию в Калифорнии.

Самоуправляемый автомобиль компании Google впервые стал виновником аварии в штате Калифорния, сообщает ТАСС со ссылкой на агентство Reuters.

По данным агентства, инцидент произошел 14 февраля в городе Маунтин-Вью. Самоуправляемый автомобиль модели Lexus RX450h врезался в муниципальный автобус при попытке объехать мешки с песком на проезжей части. В результате инцидента никто не пострадал. Автомобиль повредил левый борт автобуса, переднее колесо и передний датчик водителя.

Власти Калифорнии легализовали использование автомобилей с функцией автопилота на дорогах штата в сентябре 2012 года. В настоящее время по улицам Маунтин-Вью ездят до 20 самоуправляемых машин Google. Используемая в таких авто компьютерная система обрабатывает информацию с установленных на них видеокамер, специальных датчиков и радаров, что позволяет без участия человека маневрировать в потоке других машин с очень высокой точностью.

Напомним, американские регуляторы признали, что искусственный интеллект, который помогает автомобилю Google самостоятельно совершать поездки, с точки зрения законодательства может считаться водителем. Эксперты считают, что это решение должно существенно ускорить доработку автомобилей с автопилотом и приблизить появление таких машин на дорогах США, пишет "Коммерсантъ".

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В московском метро запустили поезд на автопилоте В московском метро запустили поезд на автопилоте
Volkswagen показал автопилот, который управляет автомобилем вместо водителя Volkswagen показал автопилот, который управляет автомобилем вместо водителя
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Автомобили
Все новости раздела