Калейдоскоп
Наука и технологии
28 февраля 2016, 10:55 | Автор: Иван Рутов

Российские ученые сделали сенсационное открытие о происхождении жизни на Земле

Российские ученые сделали сенсационное открытие о происхождении жизни на Земле
фото:
Изучив обломки метеорита, они обнаружили микроорганизмы, чей возраст примерно такой же, как у нашей планеты, и превышает 4 миллиарда лет.

Находка российских ученых, претендующая на научную сенсацию, стала очередным фактом в пользу гипотезы о том, что жизнь на Землю была принесена из космоса. Изучив обломки метеорита, они обнаружили микроорганизмы, чей возраст примерно такой же, как у нашей планеты, и превышает 4 миллиарда лет. Об этом пишет издание Eadaily.

Ранее американский исследователь Маккейн под электронным микроскопом обнаружил простейшие организмы и внутри метеорита, который, как считается, отлетел от Марса. Тем не менее необычные объекты на его фотографиях оказались слишком маленькими и оказались не убедительными.

Однако директор Палеонтологического института им. А.А.Борисяка РАН, академик РАН Алексей Розанов, представив свои фотодоказательства, избавил научным мир от сомнений о существовании внеземной жизни. По версия академика Розанова и его сторонников, Земля была засеяна простейшими микроорганизмами, массированной бомбардировкой кометами, еще в самом начале своего развития.

Эти организмы, которые происходят из коры выветривания — старше, чем 2,5 миллиарда. Это означает что суша, в отличие от наших представлений, была колонизована организмами сразу, как только она появилась.

Космические расстояния бактерии могут преодолевать внутри комет, замороженными во льду. Более того микроорганизмы обнаружены и в космической пыли, которая осела на обшивке МКС. Вопреки общему мнению, что радиация и перепады температур убивают все живое, в лаборатории космические образцы сравнили с земными: оказалось, что на орбите, так называемые экстремальные бактерии, которые на Земле живут в горячих источниках и вулканической лаве.

Отметим, что ранее также и европейские астрофизики обнаружили доказательство зарождения жизни в космосе. Так, в газовом облаке, которое находится в центре нашей Галактики, на расстоянии в 26 тысяч световых лет они нашли особенные молекулы, которые входят в состав ДНК.

Таким образом, земная жизнь может оказаться не единственной. И параллельно с нашей цивилизацией в космосе могла зарождаться, эволюционировать и развиваться другая, не исключают ученые.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые рассказали, сколько нужно спать, чтобы похудеть Ученые рассказали, сколько нужно спать, чтобы похудеть
Ученые доказали, что шоколад делает человека умнее Ученые доказали, что шоколад делает человека умнее
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела