Происшествия
26 февраля 2016, 18:32 | Автор: Иван Рутов

В Сети опубликовано видео массовой драки в воинской части в Чечне из-за женщины-повара

В Сети опубликовано видео массовой драки в воинской части в Чечне из-за женщины-повара
фото:
Кадыров рассказал о причинах предшествовавших инциденту в воинской части.

В Чечне в селе Борзой между военными произошла массовая драка на бытовой почве, никто не пострадал, военные, допустившие правонарушение, будут привлечены к ответственности, сообщили в пятницу в пресс-службе ЮВО. Это заявление подтвердил глава Чечни Рамзан Кадыров, сообщает газета "Взгляд".

«Драка была спровоцирована двумя военнослужащими контрактной службы на бытовой почве, после чего за них вступились другие военнослужащие. В результате потасовки никто из военнослужащих травм не получил», – говорится в сообщении пресс-службы ЮВО.

Также совет по правам человека подтвердил факт массовой драки в воинской части. Об этом «Газете.Ru» рассказал глава комиссии СПЧ по правам военнослужащих Сергей Кривенко.

По его словам, при необходимости в совете готовы взять под контроль расследование инцидента. «Наши коллеги подтверждают факт драки, но подробностей инцидента пока нет. Это может быть связано с тем, что с осени 2014 года начался призыв чеченцев в армию», — прокомментировал правозащитник.

В соцсетях было опубликовано видео происшествия. Конфликт произошел между местными жителями и служащими военной части 16544 (8-ая бригада). На кадрах видно, что в массовой потасовке участвуют люди в гражданской одежде, в определенный момент звучат выстрелы.

Между тме для установления причин произошедшего на месте работает комиссия Южного военного округа совместно с правоохранительными органами.

Также инцидент прокомментировал глава Чечни Рамзан Кадыров.

«В военной части, дислоцированной вблизи Борзоя, произошла драка между несколькими военнослужащими. Она носила откровенно бытовой характер и не имела никакого отношения к выполнению воинских обязанностей. Начало конфликту положил инцидент, имевший место еще 23 февраля. Один из военнослужащих сделал замечание другому за ярко выраженные нецензурные высказывания в присутствии женщины-повара. Это переросло в выяснение отношений. Командование части своевременно не урегулировало обстановку», – констатировал он.

«Достоверно известно, что разговоры об участии в драке гражданских лиц не соответствуют действительности. Также нет никаких оснований говорить о том, что ссора произошла на почве межнациональной неприязни. Отдельные СМИ и лица выступают с заведомо ложными комментариями, пытаясь представить случившееся как конфликт между русскими и чеченцами. Это драка между мужчинами, в которой участвовали люди совершенно разных национальностей, а не только русские и чеченцы», – заявил глава региона.

«Ничего удивительного в этом нет. Подобные явления происходят в любой армии мира. Мы совместно с представителями командования армии приняли необходимые меры. А степень вины каждого определят компетентные органы. Я советую не пытаться политизировать и раздувать рядовой случай. Сами военнослужащие уже поняли друг друга и раскаиваются. Окончательное слово за законом, соблюдать который обязаны все», – подчеркнул он.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Кадыров готов покинуть пост главы Чечни Кадыров готов покинуть пост главы Чечни
Кадыров об опубликованном докладе оппозиционера Яшина: «Сплошная болтовня» Кадыров об опубликованном докладе оппозиционера Яшина: «Сплошная болтовня»
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела