Наука и технологии
26 февраля 2016, 13:13 | Автор: Иван Рутов

Геологи: США могут исчезнуть с лица Земли

Геологи: США могут исчезнуть с лица Земли
фото:
Геологи предсказывают разрушительные землетрясения в Южной Калифорнии.

Американские и мексиканские геологи опубликовали прогноз, согласно которому Северная Америка может исчезнуть с лица Земли из-за сильных подземных толчков. Выводы ученых основаны на данных, полученных Геологической службой США (USGS) и центром по изучению землетрясений Южной Калифорнии и Геологической службой Калифорнии, передает Мир24.

Геологи заявили, что землетрясение может сильно ударить по Калифорнии из-за разлома Сан-Андреас. Подобный сюжет ранее изложил режиссер Брэд Пейтон в фильме «Разлом Сан-Андреас». Главные герои картины как раз оказываются заложниками стихийного бедствия, обрушившегося на солнечный штат.

Ученые предполагают, что в Калифорнии подземные толчки могут привести к разломам и распространятся по принципу домино. Толчки, возникающие в зонах разломов, могут спровоцировать цепную реакцию, отмечает "Росбалт".

Особую опасность представляет разлом Сан-Андреас, разрушения в котором могут стать настоящим Армагеддоном для региона.

Еще в 2008 году вероятность такой катастрофы ученые оценивали в 4,7%, а сейчас она увеличилась до 8%. При этом точных сроков исследователи не называют, заявляя, что это может произойти в ближайшее время.

К тому же, угроза увеличивается из-за Йеллоустонского вулкана. Если землетрясения разбудят этот вулкан, то он разрушит огромную часть Североамериканского континента.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Ледяной коллапс в Москве: столица встала, в аэропортах Армагеддон Ледяной коллапс в Москве: столица встала, в аэропортах Армагеддон
Американский астроном: в XXI веке человечество исчезнет с лица Земли Американский астроном: в XXI веке человечество исчезнет с лица Земли
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела