Экономика
26 февраля 2016, 06:42 | Автор: Иван Рутов

Центробанк отозвал лицензию у трех банков

Центробанк отозвал лицензию у трех банков
фото:
В пятницу, 26 февраля, ЦБ РФ отозвал лицензии у двух московских банков, а также у одного орловского.

Еще три кредитные организации лишились права заниматься банковскими операциями. Банк России отозвал лицензии у столичного "Милбанка", который занимал 341 место в банковской системе нашей страны. А также у орловского банка "Церих" (453 место) и московского банка "Расчетный дом" (661 место), пишет "РГ".

"Милбанк" и "Церих"- участники системы страхования вкладов, а это значит, что их клиенты скоро начнут получать страховое возмещение по вкладам. Полностью всю сумму получат те, чья сумма вклада не превышает 1,4 миллиона рублей.

Если говорить о "Милбанке", то основная причина отзыва у его лицензии — невыполнение организацией закона о Центральном банке РФ, что привело к "наличию реальной угрозы интересам кредиторов и вкладчиков". Организация проводила высокорискованную кредитную политику и не создавала адекватных принятым рискам резервов на возможные потери по ссудам.

"При этом кредитная организация не исполняла требования предписаний надзорного органа о введении запретов на осуществление отдельных операций, направленных на защиту интересов вкладчиков банка", — говорится в сообщении регулятора.

А руководители и собственники банка не предприняли никаких мер, чтобы исправить ситуацию.

"Церихе" лишился право на работу за неоднократное нарушение в течение одного года требований некоторых стаей закона о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. "При неудовлетворительном качестве активов банк неадекватно оценивал принятые риски. Надлежащая оценка кредитного риска привела к полной утрате собственных средств", — сказано в сообщении Центробанка.

Как в случае и с московским банком, руководство "Цериха" не предприняло действенных мер по нормализации деятельности. "Церих" с конца февраля 2016 года действительно фактически прекратил операционную деятельность и не обеспечивал своевременное исполнение обязательств перед кредиторами.

Коммерческий банк "Расчетный Дом" в свою очередь проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. "Адекватная оценка принимаемых рисков и достоверное отражение стоимости активов банка по требованию надзорного органа привели к возникновению у кредитной организации оснований для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства)", — заявили в ЦБ.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Центробанк лишил лицензий московский и ростовский банки Центробанк лишил лицензий московский и ростовский банки
Центробанк отозвал лицензию у банка «Интеркоммерц» Центробанк отозвал лицензию у банка «Интеркоммерц»
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела