Калейдоскоп
25 февраля 2016, 09:00 | Автор: Иван Рутов

Астрономы нашли новую карликовую планету в Солнечной системе

Астрономы нашли новую карликовую планету в Солнечной системе
фото:
Небесное тело расположено на расстоянии 9,3 миллиарда километров от Солнца.

Новый кандидат в карликовые планеты Солнечной системы был обнаружен астрономами Чадом Трухильо, Скоттом Шеппардом и Дэвидом Толеном. Как сообщается на сайте NASA, небесное тело 2015 KH162 находится на расстоянии 9,3 миллиарда километров от Солнца, что примерно в два раза дальше Плутона.

Диаметр объекта составляет 400-800 километров, а полный оборот вокруг светила карликовая планеты совершает примерно за 500 лет. Объект 2015 KH162 впервые был замечен в мае 2015 года в созвездии Змеи благодаря телескопу Кека на Гавайях. Для уточнения полученных данных ученым потребовалось еще несколько месяцев работы.

Отметим, что предлагаемое Международным астрономическим союзом определение планеты применяется только к небесным телам в Солнечной системе. По нему планетой считается округлое массивное тело, которое очистило окрестности своей орбиты от большого количества более мелких тел.

В настоящее время МАС официально признает существование пяти карликовых планет — Цереры в астероидном поясе между орбитами Марса и Юпитера, а также Плутона, Эриды, Макемаки и Хаумеа, распложенных дальше орбиты Нептуна.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Марсоход Curiosity сделал новое селфи на Красной планете Марсоход Curiosity сделал новое селфи на Красной планете
Уфологи разглядели следы инопланетян на Луне Уфологи разглядели следы инопланетян на Луне
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела