Происшествия
25 февраля 2016, 05:36 | Автор: Иван Рутов

Эксперты: боевики ИГИЛ получают ингредиенты для бомб из Турции и Ирака

Эксперты: боевики ИГИЛ получают ингредиенты для бомб из Турции и Ирака
фото:
В этих странах боевики приобретают детонаторы и химические вещества, использующиеся в сельскохозяйственной и горной промышленности.

Боевики террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ) получают значительную часть компонентов для изготовления взрывных устройств из Турции и Ирака, сообщает ТАСС со ссылкой на Associated Press.

Оно приводит выдержки из доклада британской организации Conflict Armament Research, сотрудники которой выяснили, что большая часть необходимых для бомб химических веществ, а также детонаторы изготавливаются компаниями в Турции и Ираке. Их руководство может и не знать, что продукцию, предназначающуюся изначально для использования в мирных целях, покупают боевики.

Эксперты в общей сложности изучили более 700 компонентов, найденных в находившихся под контролем ИГ мастерских по изготовлению бомб, а также извлеченных из взрывных устройств, которые не сработали. Многие из указанных деталей и элементов были приобретены легально.

Особенно часто боевики используют при изготовлении бомб нитрат аммония, который применяют в качестве удобрения. Дистанционную детонацию взрывных устройств они нередко осуществляют с помощью "доработанных" сотовых телефонов популярных и дешевых моделей.

По данным британской организации, боевики приобретают компоненты для создания оружия в более чем 20 странах, в том числе, таких как США, КНР, Бразилия и Япония. Из-за длинной цепочки поставок компании, у которых приобретаются компоненты, могут не знать о цели их использования, добавляет РИА Новости.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Боевики ИГИЛ отрезали Алеппо от сирийской армии Боевики ИГИЛ отрезали Алеппо от сирийской армии
Боевики ИГИЛ выдвинули Литве ультиматум Боевики ИГИЛ выдвинули Литве ультиматум
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела