Политика
24 февраля 2016, 15:09 | Автор: Иван Рутов

Эрдоган вновь обвинил Россию в нарушении воздушного пространства Турции

Эрдоган вновь обвинил Россию в нарушении воздушного пространства Турции
фото:
Россия продолжает нарушать границы воздушного пространства Турции, заявил турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил в среду, что самолеты ВКС РФ, по его данным, продолжают нарушать турецкое воздушное пространство, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на газету Hurriyet.

По ее данным, такое заявление он сделал в ходе выступления в Анкаре.

Когда подобные инциденты имели место, турецкий лидер не уточнил. Однако в ходе своей речи он также критически отозвался о действиях России, США, Ирана, Евросоюза и ООН в вопросе перемирия в Сирии. По его утверждению, все они поступают бесчестно, позволяя силам, лояльным президенту САР Башару Асаду, прямо или косвенно уничтожать мирных жителей, сообщает Лента.ру.

Эрдоган подчеркнул, что Анкара поддерживает усилия, направленные на прекращение огня на сирийской территории. В то же время он продолжил настаивать на том, чтобы сирийские курды из Отряда народной самообороны (YPG — боевое крыло партии «Демократический союз» (PYD) — прим.) были исключены из договоренности о перемирии.

В конце января Анкара заявила о нарушении воздушного пространства Турции российским военным самолетом. Позже в Минобороны РФ это заявление опровергли.

В прошлом ноябре турецкие ВВС сбили российский Су-24, который находился в воздушном пространстве Сирии, где выполнял боевую задачу по борьбе с терроризмом. Тогда Анкара заявила, что бомбардировщик якобы нарушил границу Турции. После этого в отношениях двух стран заметно испортились.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Глава Франции допустил возможность войны с Россией Глава Франции допустил возможность войны с Россией
Россия созывает СБ ООН в связи с планами Турции ввести войска в Сирию Россия созывает СБ ООН в связи с планами Турции ввести войска в Сирию
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела