Наука и технологии
24 февраля 2016, 09:08 | Автор: Иван Рутов

Япония провела первые испытания своего самолета-невидимки

Япония провела первые испытания своего самолета-невидимки
фото:
Разработка самолета-невидимки началась в Японии семь лет назад и обошлась почти в 357 миллионов долларов.

В префектуре Айти в присутствии министра обороны Японии Гэна Накатани прошли наземные испытания первого японского самолета-невидимки, выполненного с использованием технологии «стелс», передает ФАН со ссылкой на агентство Kyodo.

Как отметил глава японского оборонного ведомства, «все идет по плану и мы возлагаем большие надежды на разработку отечественного истребителя и на развитие всей авиапромышленности в будущем». По его словам, первый тестовый полет нового самолета должен состояться в марте этого года.

Kyodo добавляет, что во время сегодняшних первых наземных испытаний  самолет «пробежал» 500 метров по взлетно-посадочной полосе со скоростью 100 километров в час.

Разработка первого японского самолета-невидимки началась семь лет назад и обошлась японскому госбюджету почти в 40 миллиардов иен (357 миллионов долларов). В создании и конструировании самолета участвовало более 200 компаний. При разработке модели были использованы самые передовые технологии.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Российские ученые обнаружили болезнь-невидимку, поражающую печень Российские ученые обнаружили болезнь-невидимку, поражающую печень
Учёные из Германии заявили об изобретении "плаща-невидимки" Учёные из Германии заявили об изобретении "плаща-невидимки"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела