Калейдоскоп
24 февраля 2016, 08:18 | Автор: Иван Рутов

Климатологи сообщили о рекордно быстром росте уровня Мирового океана

Климатологи сообщили о рекордно быстром росте уровня Мирового океана
фото:
Специалисты пришли к такому выводу после анализа морских отложений на острове Ньюфаундленд.

Климатологи из США выяснили, что в XX веке уровень Мирового океана рос быстрее, чем в течение предыдущих 2700 лет. К такому выводу ученые пришли по итогам проведенного анализа морских отложений на острове Ньюфаундленд.

Специалисты условно поделили минувшие два тысячелетия на два периода и выяснили, что в течение первого из них, продолжавшегося до 700 года, уровень моря рос на 0,1 мм в год, что связано с ростом среднегодовых температур на Земле.

Во второй период — с 700 по 1400 год — высота Мирового океана, наоборот, падала со скоростью в 0,2 мм, снизившись в целом на 8 см. По признанию специалистов, такое падение удивило их.

Как показывают данные анализа, далее с 1860 происходит резкий рост уровня моря — сначала на 0,4 мм в год, после чего на 1,4 мм в год в 20 веке, и с 1900 по 2000 год уровень моря поднялся примерно на 14 см.

Сейчас "высота" Мирового океана увеличивается уже на 2,5-3 мм каждый год.

Согласно прогнозам авторов исследования, в случае, если глобальное потепление не удастся сдержать , то к 2100 году уровень Мирового океана может подняться примерно на 1,3 метра, отмечает РИА Новости.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Минприроды: в России теплеет быстрее, чем в среднем на Земле Минприроды: в России теплеет быстрее, чем в среднем на Земле
В Париже стартовала Климатическая конференция ООН: на нее ждут Путина В Париже стартовала Климатическая конференция ООН: на нее ждут Путина
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела