Политика
24 февраля 2016, 08:11 | Автор: Иван Рутов

Amnesty International: в России права человека не соблюдаются

Amnesty International: в России права человека не соблюдаются
фото:
Эксперты Amnesty назвали суровыми ограничения свобод в России, особенно они обеспокоены ситуацией с НКО и ограничением интернета.

В правозащитной организации Amnesty International (AI, "Международная амнистия") заявляют, что в 2015 году в России усилилось давление на критиков правительства, и выражают обеспокоенность в связи с практикой применения закона об НКО-иностранных агентах и принятием закона о нежелательных организациях, сообщает "Интерфакс".

Согласно ежегодному докладу AI, в 2015 году в России более 100 НКО были включены в список "иностранных агентов", причем "ни одной НКО не удалось через суд оспорить свое включение в этот реестр". Штрафы, наложенные на организации, отказавшиеся размешать на своих публикациях данные о статусе "иностранного агента", открывают возможность для преследования лидеров организаций в будущем, говорится в докладе.

В нем отмечается, что в мае в России был принят новый закон, позволяющий властям объявлять иностранные организации "нежелательными" на основании того, что они представляют "угрозу основам конституционного строя, обороноспособности страны или безопасности государства".

B нем также отмечается, что российские власти "продолжали расширять контроль над СМИ и интернетом". По данным AI, многие веб-страницы и сайты были заблокированы, "зачастую в нарушение права на свободу выражения мнений".

Обеспокоенность правозащитников из AI вызывает тот факт, что "целями ограничения свободы выражения мнений выбирались политическая сатира, религиозные тексты, материалы, которыми обменивались активисты — лесбиянки, геи, бисексуалы, трансгендеры и интерсексы (ЛГБТИ), а также информация о публичных протестах".

Кроме того, по информации AI, усилились ограничения в отношении свободы мирных собраний, в связи с чем число общественных протестов сократилось.

В докладе AI также обращается внимание на изъяны в судебной системе, "обнаженные несколькими громкими делами", среди которых дела Рафиса Кашапова и эколога Евгения Витишко. В AI отмечают, что беженцы в России сталкивались с многочисленными препятствиями при попытках получить международную защиту и что за год в стране не получил убежище ни один беженец из Сирии.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Путин поддержал закон об «иностранных агентах» и возврат «клеветы» в УК Путин поддержал закон об «иностранных агентах» и возврат «клеветы» в УК
Минюст нашел первую НКО - "иностранного агента" Минюст нашел первую НКО - "иностранного агента"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела