Политика
Происшествия
23 февраля 2016, 09:45 | Автор: Иван Рутов

WikiLeaks: АНБ ведет слежку за Пан Ги Муном, Меркель, Нетаньяху, Берлускони и Саркози

WikiLeaks: АНБ ведет слежку за Пан Ги Муном, Меркель, Нетаньяху, Берлускони и Саркози
фото:
Как утверждается, некоторые документы являются самыми секретными из тех, которые когда-либо публиковались в медиа.

Сайт WikiLeaks заявил о публикации порции секретных документов о прослушивании спецслужбами США ведущих мировых лидеров. Среди них — Пан Ги Мун, Ангела Меркель, Биньямин Нетаньяху, Сильвио Берлускони и Николя Саркози, сообщает РБК со ссылкой на выпущенный пресс-релиз сайта.

Авторы пресс-релиза утверждают, что некоторые документы являются самыми секретными из тех, которые когда-либо публиковались в медиа.

«Сегодня мы показали, как личные встречи генерального секретаря ООН Пан Ги Муна, посвященные спасению планеты от климатических изменений, могут прослушиваться страной, целью которой является защита своих крупнейших нефтяных компаний», — заявил основатель WikiLeaks Джулиана Ассанжа.

Как отмечается, в поле зрения АНБ попала встреча Пан Ги Муна и Меркель, на которой обсуждались вопросы борьбы с изменением климата, пишет "Лента.Ру". Также прослушивалась беседа между Нетаньяху с бывшим премьер-министром Италии Сильвио Берлускони: израильский политик просил помочь наладить контакт с президентом США Бараком Обамой.

Также в АНБ упомянули недавнюю встречу между бывшим президентом Франции Николя Саркози и Берлускони. Глава государства предупреждал премьера о плачевном состоянии итальянской экономики. Кроме того, как уточняется на сайте, АНБ прослушивало общение министров торговли ЕС и Японии по теме Всемирной торговой организации (ВТО).

 

Напомним, 30 декабря 2015 года газета The Wall Street Journal сообщила, что АНБ тайно продолжало прослушивать переговоры руководителей дружественных стран, несмотря на обещание Белого дома прекратить подобную практику. В числе таких лидеров был премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху. Опасения Вашингтона вызывало его противодействие ядерной сделке с Ираном.

Также в статье издания говорилось, что в администрации Обамы негласно сформировали список из глав государств и правительств, в отношении которых не должно было осуществляться разведывательной деятельности. В перечень вошли президент Франции Франсуа Олланд, канцлер Германии Ангела Меркель и другие лидеры стран НАТО. В то же время некоторые руководители государств-союзников из этого списка были исключены, в частности президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

В октябре 2013 года в результате разоблачений Эдварда Сноудена, получившего убежище в России бывшего сотрудника американских спецслужб, стало известно, что АНБ и ЦРУ работали на территории ФРГ и, в частности, прослушивали телефон Меркель. Летом 2014-го в Германии разразился очередной шпионский скандал. Тогда были раскрыты два американских шпиона, один из которых служил в БНД, а второй — в министерстве обороны.

Кроме того, как следовало из разоблачений WikiLeaks, спецслужбы США занимались перехватом коммуникаций высокопоставленных чиновников Франции и Японии.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: Трампа выдвинули на Нобелевскую премию мира СМИ: Трампа выдвинули на Нобелевскую премию мира
СМИ: ФСБ будет прослушивать телефоны гостей Олимпиады в Сочи СМИ: ФСБ будет прослушивать телефоны гостей Олимпиады в Сочи
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела