Происшествия
22 февраля 2016, 10:01 | Автор: Иван Рутов

На Фиджи обрушился ураган "Уинстон": число жертв выросло до 20 человек

На Фиджи обрушился ураган "Уинстон": число жертв выросло до 20 человек
фото:
Циклон "Уинстон" полностью разрушил инфраструктуру и причинил колоссальный ущерб жилому фонду этого тихоокеанского островного государства.

Премьер-министр Фиджи Вореке Баинимарама сообщил, что пронесшийся над архипелагом в минувшие выходные дни тропический циклон "Уинстон" "полностью разрушил" инфраструктуру и причинил колоссальный ущерб жилому фонду этого островного тихоокеанского государства. В интервью новозеландскому радио глава правительства также признал, что пока невозможно точно оценить степень ущерба, поскольку у властей еще нет данных о положении на многих отдаленных островах, передает ТАСС.

Согласно последним данным национального Центра по чрезвычайным ситуациям, жертвами циклона стали по меньшей мере 20 человек. Существуют серьезные опасения, что число погибших может возрасти. Циклону была присвоена пятая, наивысшая категория мощности — по данным метеорологов, скорость ветра рядом с его эпицентром достигала отметки 230 км/час, скорость его порывов — до 325 км/час, а высота океанских волн у берегов островов — 12 метров. Специалисты сообщили, что "Уинстон" оказался самым разрушительным циклоном за всю историю метеонаблюдений на Фиджи.

Власти столицы страны Сувы сегодня объявили, что циклон полностью разрушил свыше 140 домов в городе. В западных районах крупнейшего фиджийского острова Вити-Леву, на котором проживает примерно 70% населения страны, были полностью и частично разрушены соответственно 680 и 425 домов. Согласно поступающей информации, наиболее серьезно пострадали жители деревень, расположенных в низинных районах.

Лишившиеся крова люди продолжают оставаться в убежищах и эвакуационных центрах. В субботу правительство объявило о введении режима стихийного бедствия и комендантского часа. Режим стихийного бедствия продлится в течение месяца, а комендантский час сегодня был отменен.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Ураган "Патрисия", последние новости: НАСА опубликовало фото и видео "урагана тысячелетия", сделанные с орбиты Ураган "Патрисия", последние новости: НАСА опубликовало фото и видео "урагана тысячелетия", сделанные с орбиты
Ураган "Патрисия" теряет силу (видео) Ураган "Патрисия" теряет силу (видео)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела