Калейдоскоп
21 февраля 2016, 07:41 | Автор: Иван Рутов

Ученые NASA показали снимок лабиринта Ночи на Марсе

Ученые NASA показали снимок лабиринта Ночи на Марсе
фото:
Фотография была сделана еще 24 ноября 2015 года.

В NASA показали фото одного из регионов лабиринта Ночи на Марсе, сделанное 24 ноября 2015 года при помощи научного инструмента HiRISE ( High Resolution Imaging Science Experiment) орбитальной станции MRO (Mars Reconnaissance Orbiter).

Как сообщается на сайте агентства, синим цветом на снимке показано содержание минерала ярозита в восточной части крупнейшего лабиринта на Красной планете, представляющего собой комплекс огромных пересекающихся каньонов длиной до 1,2 тысячи километра. На Земле этот минерал из сульфата калия и железа был обнаружен в вулканических районах.

Фото: NASA

На Марсе ярозит был впервые обнаружен на плато Меридиана. Согласно имеющимся сведениям, он широкое распространен на Красной планете, причем его наличие свидетельствует о вулканической активности и повышенной кислотности среды, царившей в прошлом на Марсе.

Добавим, что орбитальный марсианский аппарат MRO был запущен к Марсу в 2005 году. В 2006-м году он достиг Красной планеты. Его основная миссия подошла к концу в 2008-м году, однако ученые решили продлить работу зонда. Кроме съемки поверхности Красной планеты, аппарат участвует в передаче сигналов на Землю с марсоходов.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
NASA собирается выращивать картофель в марсианских условиях NASA собирается выращивать картофель в марсианских условиях
НАСА отложило доставку грузов на МКС из-за черной плесени НАСА отложило доставку грузов на МКС из-за черной плесени
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела