Происшествия
21 февраля 2016, 07:23 | Автор: Иван Рутов

Патриарх Кирилл рассказал о ЧП на борту самолета во время полета в Антарктиду

Патриарх Кирилл рассказал о ЧП на борту самолета во время полета в Антарктиду
фото:
ЧП произошло во время полета к полярникам на станцию "Беллинсгаузен".

Во время полета патриарха Московского и всея Руси Кирилла к полярникам на станцию "Беллинсгаузен" 17 февраля 2016 года произошло непредвиденное чрезвычайное происшествие: на борту самолета лопнул верхний из двух слоев лобового стекла, что могло привести к разгерметизации салона и трагическим последствиям. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на слова патриарха, подводившего итоги завершающейся почти двухнедельной поездки по странам Латинской Америки и в Антарктиду.

Воздушное судно с патриархом и делегацией вылетел в Антарктиду из чилийского города Пунта-Аренас, однако прямо во время полета у самолета лопнул верхний слой лобового стекла. В итоге было принято решение вернуться и сменить борт, что и было сделано. После этого патриарх Кирилл впервые посетил Антарктиду, где встретился с полярниками.

"Очень опасная авария: лобовое стекло кабины — двухслойное, и первый слой, который выдерживает наибольший удар, разлетелся на мелкие кусочки. Пилот сказал, что это очень опасно, и нужно срочно возвращаться. Я, конечно, согласился и предложил пилоту лететь на высоте 3-4 тысяч метров, чтобы в случае разгерметизации мы с вами остались живы", — рассказал патриарх.

На момент инцидента самолет летел на высоте 9 тысяч метров.

"Там мало было бы шансов нам добраться до материка", — отметил патриарх, уточнив, что постепенно высота над уровнем моря была снижена, после чего значительную часть полета делегация двигалась на высоте, не превышающей 4 тысяч метров.

Патриарх Кирилл подчеркнул, что, "конечно, это был рискованный полет", однако он не мог отказаться от уже принятого теплого приглашения полярников.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Встреча Патриарха и Папы Римского в Гаванне завершилась подписанием декларации Встреча Патриарха и Папы Римского в Гаванне завершилась подписанием декларации
Патриарх Кирилл и папа римский Франциск встретились впервые в истории (видео) Патриарх Кирилл и папа римский Франциск встретились впервые в истории (видео)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела