Политика
Происшествия
20 февраля 2016, 10:53 | Автор: Иван Рутов

На митинге в Киеве в память о «небесной сотне» людей призвали к штурму администрации Порошенко

На митинге в Киеве в память о «небесной сотне» людей призвали к штурму администрации Порошенко
фото:
В Киеве митингующие напали на офис компании бизнесмена Ахметова.

В центре Киева проходит антиправительственный митинг по случаю второй годовщины массовых убийств на Майдане. Прямую трансляцию акции периодически ведет телеканал RT.

Организаторы митинга, в числе которых представители самообороны «Гайворонское шествие», намерены собрать на Майдане до 100 тысяч человек. Акция под названием «Достоинство против произвола» продлится до 21 февраля.

По данным украинских СМИ, ожидаются палатки у здания Верховной рады или на самом Майдане.

На Майдане также проведет свою акцию добровольческое движение Организация украинских националистов, которое намерено собрать до 10 тыс. человек и потребовать освобождения политзаключенных. Кроме того митинг соберет Союз ветеранов, который почтит память «героев Небесной сотни», погибших на Майдане и погибших в Донбассе.

Для поддержания общественного порядка во время акций в Киеве будут задействованы более 4 тыс. правоохранителей. Кроме того, силовики готовятся к возможным провокациям.

Комбат батальона ОУН Николай Коханивский сегодня, 20 февраля, во время митинга у администрации президента Украины призвал людей к ее штурму, пишет «Апостроф».

В сети призыв Коханивского восприняли негативно.

«А вот и первые долбо**ы сегодня», — прокомментировал в своем Twitter провокационное заявление комбата пользователь Zheka Butov.

«В юридической плоскости это называется публичные призывы к свержению государственного строя и является основанием для возбуждения уголовного дела», — отметил один из комментаторов.

В октябре 2015 года, выступая на акции в Киеве, Коханивский пригрозил повесить украинского бизнесмена Рината Ахметова. В ходе акции ее участники из небольшой елочки соорудили импровизированную виселицу для ряда украинских политиков.

20 февраля 2016 активисты напали на офис компании СКМ олигарха Рината Ахметова в центре Киева. В сети появилось видео нападения.

Участие в «флеш-мобе» принимали активисты из батальона ОУН, раздавались возгласы «Ахметова-собаку повесим на сук», «Восток и Запад вместе», «Революция»

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В Facebook заблокировали аккаунт Андрея Бочарова за публикацию фильма о Майдане В Facebook заблокировали аккаунт Андрея Бочарова за публикацию фильма о Майдане
"Маски революции": фильм Поля Морейра показали во Франции вопреки желанию Киева
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела