Происшествия
19 февраля 2016, 06:14 | Автор: Иван Рутов

Лавина в Кировске 18 февраля: названа причина схода лавины (ВИДЕО)

Лавина в Кировске 18 февраля: названа причина схода лавины (ВИДЕО)
фото:
Спасатели нашли тело одного погибшего при сходе снежной лавины в Кировске 18 февраля 2016. Жители города отказались покидать пострадавшие дома.

Лавина в Кировске 18 февраля 2016: прокуратура начала проверку

Согласно предварительным данным, причиной схода лавины в Кировске Мурманской области, скорее всего, стали действия противолавинной службы, причем жертвой произошедшего стал один из ее сотрудников. Тело мужчины было найдено спасателями во время работы на месте схода.

"Предварительная причина — принудительный спуск лавины, погиб сотрудник противолавинной службы", — цитирует РИА Новости источник в экстренных службах региона.

По факту схода лавины в Кировске 18 февраля 2016 прокуратура начала проверку. В частности, сотрудникам надзорного органа предстоит проверить горнодобывающий комбинат и выяснить, почему не прозвучал сигнал тревоги.

"По предварительным данным, причиной лавины стали взрывные работы противолавинной службы горнодобывающего комбината, расположенного в городе… По поручению прокурора области начата проверка соблюдения на комбинате требований правил безопасности правил при проведении взрывных работ, в ходе которой будет дана оценка действиям ответственных лиц. Также прокуратура выясняет, в связи с чем при сходе лавины в городе не прозвучал сигнал системы оповещения", — сказано в сообщении Генпрокуратуры РФ.

Лавина в Кировске 18 февраля 2016 ВИДЕО

Отмечается, что под снегом был найден еще один человек — Борис Вахмистров, являющийся фотографом Центра лавинной безопасности, снимавший сход лавины в Кировске 18 февраля 2016. О его состоянии пока ничего не сообщается.

Названа причина гибели человека при сходе лавины в Кировске 18 февраля 2016

В свою очередь, LifeNews сообщает, что погибший сотрудник центра лавинной безопасности Владимир Карчевский погиб от удушья.

"Видимых телесных повреждений на погибшем обнаружено не было, пара гематом, предварительная причина смерти — асфиксия", — цитирует издание источник в правоохранительных органах.

"При сходе лавины плотность снега становится высокой, снег превращается по жёсткости практически в асфальт, конечно же дышать при таких условиях попросту нечем. На месте завалов снег был утрамбован настолько, что 7-тонный КАМАЗ экстренных служб без проблем проехал по нему к месту ЧП", — отметил собеседник в экстренных службах города.

Лавина сошла на город Кировск Мурманской области: жители пострадавших домов отказались от переселения

Жители пострадавших от схода лавины домов в Кировске отказались от расселения. Сейчас сотрудники экстренных служб проводят поквартирный обход и выясняют ситуацию.

"Жители домов в Кировске Мурманской области, где в результате схода лавины выбило стекла, отказались от расселения, сотрудники экстренных служб проводят поквартирный обход и выясняют ситуацию", — цитирует агентство представителя пресс-службы регионального ГУМЧС.

Напомним, что сход лавины в Кировске произошел 18 февраля 2016 года в 22.15 мск в микрорайоне Кукисвумчорр. На месте схода лавины продолжаются работы. В трех домах микрорайона снежной массой выбило стекла. 

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Лавина в Кировске 18 февраля накрыла жилые дома: есть жертвы (ФОТО, ВИДЕО) Лавина в Кировске 18 февраля накрыла жилые дома: есть жертвы (ФОТО, ВИДЕО)
Лавина в Сочи убила двоих человек (ВИДЕО) Лавина в Сочи убила двоих человек (ВИДЕО)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела