Политика
18 февраля 2016, 06:13 | Автор: Иван Рутов

США: Россия испытывает в Сирии новейший самолет-разведчик

США: Россия испытывает в Сирии новейший самолет-разведчик
фото:
Американский чиновник рассказал о российском самолете-разведчике. Пентагон пока никак это не комментирует.

Россия использует в Сирии новейший самолет радиотехнической и оптико-электронной разведки Ту-214Р, дающий возможность следить за силами противника. Об этом со ссылкой на неназванного чиновника США сообщил телеканал СNN, на который ссылается НТВ.

По данным этого источника, самолет-разведчик якобы прибыл недавно на российскую базу в провинции Латакия. Подчеркивается, что системы слежения Ту-214Р отличаются высокой степенью точности.

Как пояснил чиновник, это «продвинутый самолет разведки», который оснащен «всепогодными радарными системами и электронно-оптическими сенсорами, которые дают аналогичные фотографиям изображения». По утверждению источника, Ту-214Р может отслеживать сигналы и коммуникацию между силами противника. Подобный самолет «потенциально дает русским больше возможностей отслеживать самолеты США в Сирии».

Пентагон не комментирует публикации о якобы использовании новейшего российского самолета-разведчика Ту-214Р в Сирии, сообщил РИА Новости представитель американского оборонного ведомства.

"Рекомендуем обратиться к России насчет того, что касается ее самолетов и программ", — сказал представитель Пентагона. Комментарием Минобороны РФ издание не располагает.

Ранее сообщалось, что на авиабазе Хмеймим в сирийской Латакии новейшие российские истребители Су-35 будут попарно нести круглосуточное дежурство, находясь в минутной готовности к взлету.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Эрдоган отказался прекращать обстрелы курдов в Сирии по требованию США Эрдоган отказался прекращать обстрелы курдов в Сирии по требованию США
Меркель выступила за создание бесполетной зоны в Сирии Меркель выступила за создание бесполетной зоны в Сирии
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела