Калейдоскоп
17 февраля 2016, 15:09 | Автор: Иван Рутов

На заседании совета кабмина Медведев смог зайти на заблокированный RuTracker

На заседании совета кабмина Медведев смог зайти на заблокированный RuTracker
фото:
Торрент-трекер Rutracker был заблокирован навечно решением Мосгорсуда. Однако Медведев смог зайти на заблокированный RuTracker со своего iPad.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев на заседании правительственного совета по кино обнаружил, что сайт Rutracker ему доступен, несмотря на "вечную" блокировку этого сайта в России, рассказали "Ведомостям" несколько участников совета.

Медведев сегодня на заседании совета зашел на Rutracker после выступления гендиректора "Первого канала" Константина Эрнста, который заявил, что применяемые сейчас механизмы борьбы с интернет-пиратством не работают. После того как по решению суда нелегальные копии фильма удалятся с одного сайта, то тут же появляются на десятке других, указал он. Да и сами решения судов тоже толком не выполняются, добавил Эрнст: "Вот у нас в России заблокирован навечно Rutracker, и все равно сайт доступен".

Медведев решил убедиться в этом сам и зашел на Rutracker с личного iPad. Никаких ограничений при этом премьер не обнаружил и нашел на первой странице сайта нелегальную копию фильма "Выживший" с Леонардо Ди Каприо.

"Ну и как же ваш Роскомнадзор это блокирует?" — спросил он у присутствовавшего на совещании министра связи Николая Никифорова (Роскомнадзор находится в его подчинении).

Министр, по словам участников заседания, сказал, что с собственного смартфона на Rutracker зайти не может, и сослался на "особенности связи" у премьер-министра. Но Медведев парировал, указав, что его iPad в этот момент был подключен к общей Wi-Fi-сети ВГИК (совещание проходило в здании этого института). Никифоров пообещал разобраться в ситуации.

Торрент-трекер Rutracker был заблокирован навечно решением Мосгорсуда по повторному иску книгоиздательской компании "Эксмо", которая обнаружила на сайте пиратские копии книг своих авторов.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В России заблокировали RuTracker.org В России заблокировали RuTracker.org
Более миллиона человек отдали свой голос за судьбу RuTracker Более миллиона человек отдали свой голос за судьбу RuTracker
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела