Политика
16 февраля 2016, 17:37 | Автор: Иван Рутов

Москва и Киев согласовали режим возвращения заблокированных фур домой

Москва и Киев согласовали режим возвращения заблокированных фур домой
фото:
В Мининфраструктуры Украины и в Минтрансе РФ рассказали подробности договоренности.

Россия и Украина совместно договорились открыть свои границы на 10 дней для грузовиков, заблокированных в Азии и Евросоюзе из-за взаимного запрета на транзит грузов, передает НТВ.

По данным министерства инфраструктуры Украины, режим «еду домой» установленный с Минтрансом РФ будет действовать с 16 по 25 февраля включительно, объявило .

«Аналогично около 600 российских автомобилей смогут вернуться в Россию из стран Евросоюза. Украинская сторона обеспечит сопровождение колонн российских автомобилей до границы с РФ или Республикой Беларусь», — заявили в министерство инфраструктуры Украины.

Также в Мининфраструктуры Украины также призвали «общественных активистов» в ближайшие 10 дней не мешать передвижению российских фур.

В Министерстве транспорта России подтвердили договоренность между Украиной и Россией о возвращении заблокированных фур. Об этом сообщается на сайте российского ведомства.

«В ходе технических консультаций российская и украинская стороны приняли согласованное решение о продлении до 25 февраля 2016 года срока действия разрешений на транзитные перевозки 2015 года. Данное решение дает возможность транспортным средствам, приостановленным на территориях обоих государств, вернуться домой до 25 февраля», — говорится в сообщении.

Напомним, так называемая грузовая война началась 12 февраля, когда украинские радикалы заблокировали колонны российских фур, идущих из Европы. Москва симметрично приостановила движение украинских грузовиков до урегулирования конфликта. Но Киев пошел на поводу у националистов и на официальном уровне запретил транзит, обвинив во всем Москву.

В Минтрансе РФ накануне сообщили, что на территории России приостановлено движение 197 украинских грузовиков.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Медведев назвал бандитами националистов, блокировавших фуры из РФ на Украине Медведев назвал бандитами националистов, блокировавших фуры из РФ на Украине
Авария в Калужской области 16 ноября 2015: погибли 5 человек Авария в Калужской области 16 ноября 2015: погибли 5 человек
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела