Политика
Происшествия
16 февраля 2016, 13:48 | Автор: Иван Рутов

ФСБ отказалась от версии о причастности Турции к теракту на борту А321 в Египте

ФСБ отказалась от версии о причастности Турции к теракту на борту А321 в Египте
фото:
ФСБ РФ не усматривает турецкого следа в теракте с российским самолетом А321, потерпевшим крушение над Синаем.

ФСБ РФ не усматривает турецкого следа в теракте с российским самолетом А321, потерпевшим крушение над Синаем. "Турецкого следа мы не видим, а расследование идет", — заявил глава ФСБ РФ Александр Бортников во вторник, отвечая на вопрос "Интерфакса".

31 октября 2015 самолет А321 авиакомпании "Когалымавиа", выполнявший рейс из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург, разбился на севере Синайского полуострова. Все 224 человека, находившиеся на борту, погибли. 17 ноября российские власти квалифицировали катастрофу как теракт, назвав ее причиной взрыв бомбы на борту лайнера.

17 ноября 2015 года Бортников на совещании с членами Совета безопасности РФ сообщил, что катастрофа российского самолета в Египте произошла в результате теракта.

"В полете сработало самодельное взрывное устройство мощностью до 1 кг в тротиловом эквиваленте. В результате чего произошло разваливание самолета в воздухе, чем объясняется большой разброс частей фюзеляжа самолета", — сказал Бортников.

Как известно, уже на следующий день после подрыва самолета A321 российской компании «Когалымавиа», совершенного 31 октября прошлого года и унесшего жизни 224 человек, ответственность за теракт взяло на себя запрещенное в России «Исламское государство», опубликовав фото самодельной бомбы. В алюминиевой банке из-под Schweppes емкостью 0,33 л находилось 250–300 г пластиковой взрывчатки. По словам источников "Коммерсанта", скорее всего, это была C-4, разработанная в США в середине 60-х годов прошлого века, а сейчас выпускаемая во многих странах мира.

СКР возбудил уголовное дело, которое сейчас расследуется по ст. 205 («Теракт») и ч. 3 ст. 222.1 (незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств, совершенные организованной группой) УК РФ. Было установлено, что эпицентр взрыва находился по правому борту в конце салона, где располагаются хвостовые шпангоуты. Бомба предположительно была заложена под пассажирское сиденье у окна. Ее срабатывание привело к разрушению шпангоута и разгерметизации салона, которая имела взрывной характер.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Посол РФ в Каире рассказал о новом подтверждении версии теракта на борту A321 Посол РФ в Каире рассказал о новом подтверждении версии теракта на борту A321
Стали известны подробности взрыва на борту самолета Airbus A321 в Сомали Стали известны подробности взрыва на борту самолета Airbus A321 в Сомали
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела