Калейдоскоп
16 февраля 2016, 07:18 | Автор: Иван Рутов

Ученые нашли в глубинах Земли "адских" микробов

Ученые нашли в глубинах Земли "адских" микробов
фото:
Необычные микроорганизмы были найдены при изучении старых золотоносных шахт в ЮАР.

Международная группа американских и шведских ученых под руководством Бретта Бейкера из университета Техаса в Остине открыла новый класс микробов, способных жить на глубине в несколько километров и питающихся угарным газом.

Необычные микроорганизмы удалось обнаружить во время изучения старых золотоносных шахт в ЮАР. Существа были найдены в образцах воды и грунта, поднятых с глубины от одного до трех километров. Проведенный анализ показал, что эти микробы способны обходиться без кислорода и солнечного света.

Их питание является уникальным для обитателей нашей планеты — водород, окись азота и угарный газ, причем последний является для этих микроорганизмом основным источником энергии.

Во время исследования оказалось, что микробы относятся к ранее неизвестному семейству архей — одноклеточных микроорганизмов, не имеющих ядра и мембранных органелл. Специалисты дали им название Hadesarchaea — в честь греко-римского бога подземного мира Гадеса (Аида), а "адскими" их прозвали из-за способности выживать глубоко под землей, пишет "Российская Газета".

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые: ежегодно более 5,5 млн человек в мире умирают от загрязненного воздуха Ученые: ежегодно более 5,5 млн человек в мире умирают от загрязненного воздуха
Ученые: отсутствие в жизни спорта уменьшает мозг Ученые: отсутствие в жизни спорта уменьшает мозг
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела