12 февраля 2016, 17:50 | Автор: Иван Рутов

Интерпол отказался объявлять Ходорковского в международный розыск

Интерпол отказался объявлять Ходорковского в международный розыск
фото:
После рассмотрения запроса Генеральный секретариат Интерпола установил, что он не соответствует правилам организации.

Интерпол отклонил запрос России об объявлении в международный розыск Михаила Ходорковского, передает ТАСС со ссылкой на сообщение штаб-квартиры организации в Лионе.

"Запрос на объявление Михаила Ходорковского в международный розыск был сделан Национальным центральным бюро (НЦБ) Интерпола в Москве. Он был разослан напрямую остальным странам-участницам Интерпола", — говорится в сообщении

"После рассмотрения запроса Генеральный секретариат Интерпола установил, что он не соответствует правилам организации. В этой связи НЦБ в Москве был уведомлен, что каналы Интерпола не могут быть задействованы для международного полицейского сотрудничества по этому делу", — подчеркнули в штаб-квартире.

На вопрос о причинах, послуживших отказу внесения Хородскоского в розыск, в штаб-квартире сослались на статью 3 Устава организации, которая "категорически запрещает предпринимать какие-либо действия политического, военного, религиозного или расового характера". Также там отметили, что "Интерпол не вправе оказывать какое-либо давление на ту или иную страну".

"Каждая страна-участница организации на своей территории вправе сама определять, какие действия следует предпринимать", — заключили в штаб-квартире в Лионе.

Ранее, 23 декабря 2015 года, официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин уже сообщал, что Ходорковский объявлен в международный розыск по статьям «Организация убийства» и «Покушение на убийство двух и более лиц», однако тогда речь шла о розыске не по линии Интерпола.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Ходорковского объявили в международный розыск по линии Интерпола Ходорковского объявили в международный розыск по линии Интерпола
Тимати прокомментировал фото Пригожина с Ходорковским Тимати прокомментировал фото Пригожина с Ходорковским
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости
Все новости раздела