Калейдоскоп
12 февраля 2016, 09:28 | Автор: Иван Рутов

Ученые назвали защищающий от диабета суперпродукт

Ученые назвали защищающий от диабета суперпродукт
фото:
Соответствующий эксперимент провели шведские специалисты.

Проведенный шведскими учеными из Лундского университета эксперимент показал, что особое сочетание пищевых волокон в ячмене делает этот продукт очень полезным продуктом. Благодаря им понижается риск сердечно-сосудистых заболеваний, снижается аппетит и уровень глюкозы в крови.

Как сообщает "Российская Газета", в опыте принимали участвовали здоровые люди среднего возраста. Три дня они употребляли на завтрак, обед и ужин хлеб, на 85% состоящий из зерен ячменя.

Спустя 11-14 часов после последнего приема пищи за день специалисты оценивали показатели риска диабета и сердечно-сосудистых заболеваний у испытуемых.

Оказалось, что у участников на срок до 14 часов улучшался метаболизм. К тому же снижался уровень инсулина и сахара в крови, повышалась чувствительность к инсулину, а также наблюдалось улучшение в контроле аппетита.

Благоприятные эффекты возникали, когда содержащиеся в ячмене пищевые волокна достигали кишечника, стимулируя рост числа полезных бактерий и выработку важных гормонов.

"Мы заметили, что после употребления ячменного хлеба произошло увеличение уровня кишечных гормонов, регулирующих обмен веществ и аппетит, и повышение концентрации гормона, который помогает уменьшать хроническое неспецифичное воспаление. Со временем это может помочь предотвратить возникновение сердечно-сосудистых заболеваний и диабета", — отметила исследовательница Энн Нильсон.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Физики обнаружили гравитационные волны Эйнштейна Физики обнаружили гравитационные волны Эйнштейна
Ученые: отсутствие в жизни спорта уменьшает мозг Ученые: отсутствие в жизни спорта уменьшает мозг
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела