Здоровье
11 февраля 2016, 16:40 | Автор: Иван Рутов

Свиной грипп, симптомы: Росздравнадзор проверил аптеки Москвы и Петербурга на наличие лекарств от гриппа

Свиной грипп, симптомы: Росздравнадзор проверил аптеки Москвы и Петербурга на наличие лекарств от гриппа
фото:
Свиной грипп 2016 в России: симптомы этой болезни, лечение и профилактика - все это представлено в нашем материале.

Во время эпидемии свиного гриппа в России 2016 специалисты проверили аптеки двух столиц на наличие лекарств

Специалисты Росздравнадзора проверил наличие минимального ассортимента лекарств и препаратов против гриппа в 97 аптеках Москвы и Санкт-Петербурга. По итогам проведенной проверки было составлено 12 протоколов об административных правонарушениях.

"Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения совместно с органами управления здравоохранением городов Москва и Санкт-Петербург проведены проверки в целях контроля наличия минимального ассортимента лекарственных средств и противогриппозных препаратов в аптеках", — цитирует РИА Новости сообщение ведомства.

Всего было проверено 47 аптек в Москве и 50 — в Северной столице.

По состоянию на 9 февраля было установлено, что минимальный ассортимент лекарств имеется в достаточном количестве. Однако ассортимент противовирусных препаратов имелся в наличии только в 25 аптеках Москвы и 41 аптеке Санкт-Петербурга. Рекомендуемые к ношению в период эпидемии гриппа медицинские маски продавались в 44 аптеках столицы и в 32 аптеках Санкт-Петербурга.

"По результатам проверки в отношении аптечных организаций, допустивших правонарушения, составлено 12 протоколов об административных правонарушениях", — сказано в сообщении Росздравнадзора.

Свиной грипп: симптомы у людей

В России продолжается эпидемия свиного гриппа 2016, хотя, по сообщениям Минздрава РФ, ее пик уже пройден. В этот период как никогда важно не потерять бдительность и вовремя выявить у себя этот коварный недуг.

Симптомами свиного гриппа является:

  • высокая температура;
  • головная боль;
  • ломота в суставах;
  • заложенность носа или насморк;
  • кашель;
  • боль в горле;
  • озноб;
  • чувство усталости;
  • иногда понос или рвота.

Свиной грипп: что делать, если заболел?

При заражении свиным гриппом нужно срочно обратиться к врачу, максимально ограничить контакт с окружающими людьми, постараться не выходить на улицу, чаще мыть руки, а также прикрывать нос и рот при чихании и кашле платком.

Свиной грипп: осложнения

Свиной грипп дает стремительное на легкие, причем пневмония и даже дыхательная недостаточность могут развиться буквально за сутки. Наиболее чувствительными к осложнениям свиного гриппа являются беременные женщины, дети до 5 лет, пожилые люди и лица, страдающие хроническими заболеваниями.

Свиной грипп: лечение

Лечение свиного гриппа обязательно должен назначать врач. Специалист выписывает противовирусные препараты и лекарства, облегчающих общее состояние пациента.

При своевременном обращении за медицинской помощью, а также в случае отсутствия факторов риска, свиной грипп проходит уже через две недели после заражения. 

Как не заразиться свиным гриппом во время эпидемии 2016 в России: профилактика H1N1

Для этого нужно:

  •     избегать мест большого скопления людей; 
  •     при контакте с окружающими использовать медицинскую маску; 
  •     не трогать грязными руками нос, рот и глаза.
  •     чаще мыть руки, проводить влажную уборку в квартире или на рабочем месте, проветривать помещения;
  •     больше времени проводить на свежем воздухе, гулять, правильно питаться и соблюдать режим сна.
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Свиной грипп, симптомы: жена губернатора Красноярского края рассказала о пользе гриппа Свиной грипп, симптомы: жена губернатора Красноярского края рассказала о пользе гриппа
Свиной грипп: от гайморита и пневмонии до смертельных случаев Свиной грипп: от гайморита и пневмонии до смертельных случаев
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела