Наука и технологии
11 февраля 2016, 08:25 | Автор: Иван Рутов

НАСА отложило доставку грузов на МКС из-за черной плесени

НАСА отложило доставку грузов на МКС из-за черной плесени
фото:
Американское космическое агентство NASA приняло решение отложить запуск грузового корабля Cygnus к МКС на две недели.

Запуск американского грузового корабля Cygnus к Международной космической станции (МКС) откладывается минимум на 10 дней из-за того, что в одной из упаковок с вещами и продовольствием для экипажа была обнаружена черная плесень, передает ТАСС.

Как сообщило NASA, теперь старт ракеты-носителя Atlas V, которая должна вывести "грузовик" на орбиту, состоится не ранее 20 марта. Прежде он планировался на 10 марта.

Космическое ведомство США уточнило, что черная плесень была обнаружена на стенке упаковочной емкости во время обычной предполетной проверки.

Почему она там оказалась, пока не известно. Корабль Cygnus принадлежит компании Orbital ATK, но груз готовит к отправке на станцию корпорация Lockheed Martin. Теперь она проведет дополнительный осмотр и дезинфекцию всех упаковок, сообщил официальный представитель NASA Дэниел Хойт. По его словам, если бы даже черная плесень попала на МКС, то экипажу ничего не угрожало бы.

Это будет уже пятый полет Cygnus к орбитальному комплексу. Как обычно, он должен доставить туда продовольствие, воду, предметы первой необходимости, а также материалы и приборы для научных экспериментов. Как сообщило NASA, он отвезет, в частности, на станцию "3D-принтер второго поколения и инструмент для определения химического состава метеоритов, проникающих в земную атмосферу".

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
НАСА открыло самую яркую звезду во Вселенной НАСА открыло самую яркую звезду во Вселенной
Американский астронавт показал снимок "снежной бури века" с МКС Американский астронавт показал снимок "снежной бури века" с МКС
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела