Происшествия
10 февраля 2016, 09:32 | Автор: Иван Рутов

В КНДР за коррупцию казнили главу Генштаба народной армии

В КНДР за коррупцию казнили главу Генштаба народной армии
фото:
Южнокорейские СМИ сообщили о казни главы Генштаба народной армии КНДР Ли Ён Гиля.

В Северной Корее в этом месяце был казнен по делу о коррупции глава Генерального штаба народный армии генерал Ли Ён Гиль, сообщает "Газета.ру" со ссылкой на осведомленный источник и агентство «Ренхап».

По данным источника, генералу были предъявлены обвинения в достижении личных интересов.

И хотя официально высокопоставленного военного обвинили в коррупции, подозрение вызывает, что казнь произошла в феврале, после серии неудач с запусками ракет. Начальник Генштаба в первую очередь отвечал за эту сферу, отмечает "Звезда".

Еще в прошлом году Ли Ен Гиль сопровождал Ким Чен Ына  на учениях во время запуска  баллистической ракеты с моря. Военачальник часто появлялся с главой КНДР. В СМИ считают, что его казнили после громкого провала с запуском спутника, который сейчас не выходит на связь и «кувыркается на орбите».

В прошлом ноябре сообщалось о другом чиновнике, который появился на страницах центральной газеты спустя несколько месяцев после казни. В августе стало известно о казни вице-премьера КНДР Чхве Ен Гона.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: запущенный Северной Кореей спутник "кувыркается" на орбите СМИ: запущенный Северной Кореей спутник "кувыркается" на орбите
Южная Корея развернула пропагандистское вещание на КНДР Южная Корея развернула пропагандистское вещание на КНДР
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела