Здоровье
10 февраля 2016, 06:25 | Автор: Иван Рутов

Свиной грипп: от гайморита и пневмонии до смертельных случаев

Свиной грипп: от гайморита и пневмонии до смертельных случаев
фото:
Опасные осложнения вирусной эпидемии

С наступлением 2016 года россияне оказались не только в сложной экономической ситуации с растущими курсами валют и ценами на продуктовую корзину. С каждым днем все больше регистрируется число случаев заболевших свиным гриппом (H1N1). Роспотребнадзор подтвердил данные и о летальных исходах. Коварство вируса гриппа заключается в том, что он прокладывает дорогу бактериальной инфекции, вызывающей опасные для здоровья и жизни последствия.

Среди серьезных осложнений свиного гриппа лидирующие позиции занимает пневмония, которая нередко заканчивается смертельным исходом. Не менее грозным считается и гайморит, который может привести к воспалению головного мозга. В лечении гайморита часто необходим прокол гайморовых пазух.

Инкубационный период свиного гриппа составляет 7-10 дней, на третий день всегда появляется насморк. Плохо работающий нос теряет все свои функции. Пропадает эффект кондиционирования, что чревато отеком с заложенностью носа и затруднением дыхания. При насморке страдают барьерные механизмы и фильтрация. За счет повышенного образования носового секрета часть мелких ресничек эпителия погибает, а у части замедляется движение. При этом вирусные частицы свободно проникают в слизистую, задерживаются на ней и вместе с содержимым носа спускаются в нижние отделы дыхательных путей. Насморк уже в день появления может привести к развитию гайморита и пневмонии.

Медики предупреждают: для того чтобы защититься от свиного гриппа, следует особое внимание уделить профилактике, и при вирусной атаке на организм обеспечить нормальные функции носа. Такой результат достигается промыванием носа, которое прекрасно себя зарекомендовало не только как ежедневное средство гигиены, но и предупреждения развития ОРВИ. Промывать нос нужно еще и для того, чтобы не заражать своих родных и близких. Больной человек опасен для окружающих – при чихании, кашле в воздух выделяется огромное количество вирусов.

Врач-терапевт клиники «Борменталь», консультант раздела «Здоровье» мейл.ру, Ольга Александровна Торозова:

«Носовые ходы – «входные ворота» вирусной инфекции. Заражение свиным гриппом чаще всего происходит воздушно-капельным путем, когда при насморке, чихании и кашле возбудители разлетаются на несколько метров и проникают в нос к здоровому человеку. При смывании с поверхности слизистой оболочки вирусов, снижается риск того, что вирусная инфекция «приведет» за собой бактериальную, и распространится. Важно помнить, что требуется именно промывание, а не орошение носовой полости. Процедура относится к элиминационной терапии, к одному из основных методов защиты от гриппа, и проводится, например, комплексом «Долфин». Лечебный состав которого, способствует разжижению и выводу слизистых выделений, увлажняет и питает слизистую оболочку носа, усиливает выработку секреторного иммуноглобулина А, что повышает местный иммунитет. Регулярное промывание носа поможет сохранить свободное дыхание, улучшить кровообращение и препятствовать проникновению вредных микроорганизмов».

Помимо промывания носа нужно выполнять ряд несложных правил, рекомендованных в период массовых заболеваний гриппом:

1. После посещения улицы и общественных мест мыть руки, лицо и другие открытые части тела теплой водой с мылом.

2. Ежедневно, желательно дважды в сутки, обрабатывать поверхности, к числу которых относятся и гаджеты, очки, пульты и многие другие предметы. Потому что вирус гриппа попадает на них с грязными руками, которыми потом касаемся лица, носа.

3. Без острой нужды не стоит трогать лицо, прикасаться к другим людям, обмениваться с ними какими-либо предметами, особенно в офисе. Таким образом тоже можно заразиться гриппом.

4. Лучше отказаться от походов на массовые мероприятия, поездок общественным транспортом, но если это необходимо, нужно надеть маску или респиратор, которые следует менять каждые 2 часа.

В первую очередь такие правила нужно соблюдать тем, кто находится в группе риска заражения свиным гриппом, куда входят: дети, беременные женщины, пожилые люди, больные сахарным диабетом и другими хроническими заболеваниями.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела