Политика
09 февраля 2016, 11:37 | Автор: Иван Рутов

Песков призвал Меркель не сравнивать операцию РФ в Сирии и "варварство" террористов

Песков призвал Меркель не сравнивать операцию РФ в Сирии и "варварство" террористов
фото:
От лица Кремля Песков прокомментировал слова Меркель о жертвах российских ВКС в Сирии.

Несмотря на огромное количество заявлений о якобы жертвах после ударов ВКС РФ в Сирии, нет ни одного заслуживающего доверия доказательства этого, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Что касается слов канцлера Германии о якобы имеющих место человеческих жертвах в результате авиаударов российской авиации в Сирии, то, безусловно, здесь нужно обратить внимание на то, что несмотря на огромное количество подобных заявлений до сих пор никем не было представлено ни одного заслуживающего доверия подтверждения этим фактам", — сказал Песков на просьбу РИА Новости прокомментировать заявление Ангелы Меркель.

Он также отметил, что никаких заявлений о деятельности террористов в регионе не звучало ни три года назад, ни два года назад.

"Безусловно, наверное, нужно вспомнить период три года назад, два года назад, когда мы, к сожалению, не слышали подобных оценок варварских действий террористов, которые наступали и наступали варварски по сирийской территории, фактически зажимая в кольцо сирийские вооруженные силы и легитимные власти Сирии. Тогда ни от кого мы не слышали подобных заявлений. И мы, конечно, еще раз призываем всех очень внимательно и очень ответственно использовать какие-то трактовки в и без того хрупкой ситуации, которая сейчас есть и в Сирии, и вокруг сирийского урегулирования", — добавил Песков.

В понедельник в Анкаре канцлер ФРГ Ангела Меркель на совместной пресс-конференции с премьер-министром Турции Ахметом Давутоглу заявила, что "в ужасе от страданий десятков тысяч людей, вынужденных страдать по причине бомбардировок, в том числе, российской стороны". Она в связи с этим напомнила о резолюции Совбеза ООН, требующей, чтобы все стороны немедленно остановили удары против мирного населения и гражданских объектов напоминает ТАСС.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Меркель разозлилась на Папу римского за сравнение Европы с «бесплодной бабушкой» Меркель разозлилась на Папу римского за сравнение Европы с «бесплодной бабушкой»
В Грозном рассказали о чеченских «добровольцах» в Сирии В Грозном рассказали о чеченских «добровольцах» в Сирии
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела