Автомобили
09 февраля 2016, 09:55 | Автор: Иван Рутов

Из-за обвала цен на бензин в США прекращают выпуск малолитражек

Из-за обвала цен на бензин в США прекращают выпуск малолитражек
фото:
Только за январь 2016 года продажи компактных малолитражных автомобилей в США упали на 11,3%, а продажи внедорожников выросли на 10,3%.

Производители автомобилей в США снимают с производства малолитражные компактные модели из-за снижения спроса на них, вызванного падением цен на бензин, сообщает ТАСС со ссылкой на USA Today.

Согласно ее анализу ситуации на североамериканском автомобильном рынке, "сочетание падающих цен на бензин и роста популярности кроссоверов с большим дорожным просветом вынуждает автопроизводителей прекращать выпуск определенных моделей, которые не пользуются высоким спросом или не приносят достаточной прибыли". По данным издания, только за январь объем продаж в США компактных автомобилей упал на 11,3%, в то время как продажи внедорожников и кроссоверов выросли на 10,3%.

Газета напомнила слова президента Fiat Chrysler Серджо Маркионне, который ранее сообщил, что компания в ближайшем будущем прекратит выпуск компактного седана Dodge Dart, несколько лет назад считавшегося перспективным, и среднеразмерного Chrysler 200, сосредоточившись на производстве более габаритных автомобилей. При этом в разгар финансового кризиса в 2009 году Маркионне подчеркивал, что в США в линейке любого автопроизводителя обязательно должен быть среднеразмерный седан.

Другой крупнейший игрок североамериканского рынка — японский концерн Toyota — в прошлую среду объявил, что ликвидирует ориентированную на молодежь марку автомобилей Scion, у моделей которой рабочий объем двигателей не превышал 2 литра.

Ряд других компаний переводит сборку малолитражек в Мексику. Предполагается, что это позволит сократить стоимость производства и издержки, тем самым компенсировав потерю прибыли из-за снижения спроса.

По данным Американской автомобильной ассоциации, 8 февраля средняя по США цена на галлон бензина Regular с октановым числом не менее 87 (эквивалентен АИ-92 в РФ) составляла ,74 за галлон (sh,46 за литр). Год назад она составляла ,18 за галлон (sh,58 за литр), а 10 февраля 2014 года — ,29 за галлон (sh,87 за литр).

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Минфин решил закрыть дыры в бюджете повышением цен на бензин Минфин решил закрыть дыры в бюджете повышением цен на бензин
Стоимость литра бензина в США упала до исторического минимума – ниже 10 центов Стоимость литра бензина в США упала до исторического минимума – ниже 10 центов
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Автомобили
Все новости раздела