Политика
09 февраля 2016, 09:46 | Автор: Иван Рутов

В Грозном рассказали о чеченских «добровольцах» в Сирии

В Грозном рассказали о чеченских «добровольцах» в Сирии
фото:
Представитель Чечни объяснил слова Кадырова о чеченском спецназе в Сирии.

Самоорганизовавшиеся группы молодых людей из Чечни находятся на территории Сирии и Ирака с целью противостояния террористической группировке "Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, запрещена в РФ), сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в руководстве Чеченской Республики.

"В районе вооруженного конфликта на территории Сирии и Ирака с самого начала появления ИГИЛ находятся люди из Чеченской Республики. Это самоорганизовавшиеся группы молодых людей, которые поставили перед собой цель противостоять террористической организации", — сказал собеседник агентства.

Он подчеркнул, что "никто из них не является военнослужащим ВС РФ или сотрудником подразделений МВД России".

Источник отметил, что глава ЧР Рамзан Кадыров никогда не говорил и не заявлял, что в Сирии находятся сотрудники спецподразделений силовых ведомств РФ, дислоцированных на территории Чеченской Республики.

"Мы прекрасно знаем, какая угроза исходит от международных террористических организаций, действующих в Сирии и Ираке. Чтобы противостоять этой угрозе, нужно владеть оперативной информацией, знать, кто из Чечни и других регионов находится в рядах ИГИЛ, и нужно на месте принимать упреждающие меры. Решением этих и других задач занимаются эти люди", — заявил собеседник агентства.

Он также уточнил, что среди них есть и те, кто по своей личной инициативе выехал в район конфликта исключительно с целью поиска и ликвидации своих кровников, причастных к совершенным ранее боевиками убийствам родных и близких людей.

Он подчеркнул, что эти люди, не имея никакого юридического статуса, рискуя каждую минуту собственными жизнями, неся потери, выполняют большую работу. По его словам, благодаря им удалось проследить каналы вербовки, места подготовки и маршруты доставки боевиков в зону конфликта из разных стран.

Отвечая на уточняющий вопрос, собеседник агентства заявил, что у него нет данных о личностях этих людей.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Песков прокомментировал слова Кадырова о спецназе из Чечни в Сирии Песков прокомментировал слова Кадырова о спецназе из Чечни в Сирии
Кадыров опубликовал видео с Касьяновым "на мушке" Кадыров опубликовал видео с Касьяновым "на мушке"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела