Политика
09 февраля 2016, 06:12 | Автор: Иван Рутов

Саудовская Аравия намерена отправить в Сирию спецназ

Саудовская Аравия намерена отправить в Сирию спецназ
фото:
Глава МИД Саудовской Аравии подтвердил готовность направить войска в Сирию на борьбу с ИГИЛ.

Глава саудовского МИД Адель аль-Джубейр заявил о возможности отправить войска специального назначения Саудовской Аравии в Сирию в составе коалиции во главе с США для борьбы с террористической группировкой "Исламское государство" (запрещена в России и ряде других стран), передает РИА Новости со ссылкой на агентство Рейтер.

Советник саудовского министра обороны Ахмед Асири ранее заявил, что страна готова послать войска для участия в наземной операции в Сирии при условии, что ее согласует командование международной коалиции во главе с США. Он предположил, что такое решение может быть принято на саммите НАТО в Брюсселе на следующей неделе. Британская газета Guardian со ссылкой на саудовские источники сообщила, что Эр-Рияд может послать в Сирию несколько тысяч военных.

"Проходит обсуждение относительно сухопутных войск или войск особого назначения для проведения операции международной коалицией, возглавляемой США, в Сирии против ИГ, и королевство Саудовской Аравии выражает свою готовность предоставить войска спецназа для таких операций в случае их проведения", — заявил аль-Джубейр журналистам после встречи с госсекретарем США Джоном Керри по урегулированию конфликта в Йемене.

Как пишут "Известия", официальный представитель МИД России Мария Захарова иронично отреагировала на появление в СМИ информации о том, что Эр-Рияд готов к наземной операции в Сирии в составе международной коалиции во главе США. «Боюсь спросить, а в Йемене всех уже победили?» — написала Захарова на своей странице в Facebook.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Меркель "в ужасе" от последствий наступления армии Асада при поддержке ВКС РФ Меркель "в ужасе" от последствий наступления армии Асада при поддержке ВКС РФ
Песков прокомментировал слова Кадырова о спецназе из Чечни в Сирии Песков прокомментировал слова Кадырова о спецназе из Чечни в Сирии
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела