Здоровье
09 февраля 2016, 06:04 | Автор: Иван Рутов

Как отличить симптомы свиного гриппа от обычной простуды

Как отличить симптомы свиного гриппа от обычной простуды
фото:
Боль в горле – признак свиного гриппа? Опасная инфекция: от резкой температуры и боли в горле до смертельных случаев. В России новая эпидемия?

Начало зимы 2016 года стало нелегким временем для всех россиян. Материальное благополучие падает с ежедневным ростом курса доллара и евро, цены на самые необходимые продукты растут в геометрической прогрессии, а зарплаты остаются на прежнем уровне. Однако не только финансовая сторона вызывает беспокойство. В стране сложилась напряженная эпидемиологическая ситуация со свиным гриппом. В СМИ все чаще мелькают заголовки о вспышках гриппа в разных городах. Роспотребнадзор сообщает о смертельных случаях, в связи с чем, медики призывают население не игнорировать симптомы инфекции и как можно раньше обращаться за медицинской помощью. Но как распознать свиной грипп и не спутать с другими ОРВИ?

Высокая температура, тяжесть в голове, ломота в суставах и боль в горле – как правило, именно такие жалобы можно услышать от жертв свиного гриппа. Многие добавляют, что симптомы очень похожи на некоторые распространенные инфекции: «наверное, вчера заразилась от соседки…жар, озноб, кашель, боль в горле, но не так как у меня бывает при ангине или простуде».

Клиническая картина свиного гриппа очень схожа с прочими ОРВИ, хотя и несколько отличается от банальной простуды. Проявления воспаления в виде насморка, слезотечения и мокроты больше характерны для простудных заболеваний. При гриппе они могут иметь место, но в большинстве случаев возникают на 2-3 сутки от начала болезни. Что же касается самого свиного гриппа, то отличить его от другого гриппа можно лишь лабораторными методами, а заподозрить по температуре выше 39°С и более, которую если и можно снизить, но ненадолго. Симптомы свиного гриппа развивается стремительно, набирают свою силу в считанные часы. К основным признакам быстро присоединяются: вялость, утомляемость и снижение аппетита вплоть до полного отказа от приема пищи.

Опасен не сам свиной грипп, а его серьезные осложнения, которые могут привести к самым тяжелым последствиям. Среди них первая в списке – пневмония. Кашель может быть признаком, как гриппа, так и воспаления легких, поэтому сложно установить, что же стало причиной раздражения дыхательных путей. Несмотря на широкую пропаганду правил терапии гриппа, большая часть россиян продолжает заниматься самолечением, что чревато не только серьезными осложнениями, но и летальным исходом.

Дмитрий Борисович Барт, терапевт, врач высшей категории клиники «Астери-мед»:

«Установление свиного гриппа возможно по респираторному образцу в течение первых 4-5 дней течения заболевания, у детей 7 и более суток. Содержимое из носа или зева отправляется в вирусологическую лабораторию, где проводится анализ. Насморк? Заболело горло? Не нужно придумывать диагнозов, настаивать на анализах и ждать их результаты, отказываясь от лечения. При резком ухудшении самочувствия нужно незамедлительно решить вопрос об осмотре пациента специалистом, чтобы получить своевременную помощь.

Какие бы симптомы свиного гриппа или простуды не возникли, следует вызвать врача, лечь в постель, побольше пить и каждый час мерить температуру. Повышенный цифры до 38,5°С свидетельствуют в пользу того, что организм борется, выше – требуется срочная помощь, иммунитет не справляется с распространением инфекции. Чтобы сбить жар используются антипиретики на основе парацетамола или ибупрофена, с этой целью возможны и обтирания тела теплой водой.

Боль в горле указывает на активность патогенных микроорганизмов, уничтожить которые помогут процедуры орошения слизистой носоглотки препаратом с антибактериальным действием. Таким средством может быть аэрозоль Биопарокс, содержащий антибиотик природного происхождения фузафунгин, снижающий воспаление и ускоряющий процесс заживления. Препарат остановит размножение вредных бактерий и не навредит нормальной микрофлоре».

В лечении гриппа применяются противовирусные препараты, выбор которых зависит от многочисленных факторов, включая индивидуальную переносимость организма больного и устойчивость к ним возбудителя. К некоторым средствам развилась восприимчивость штаммов свиного гриппа, поэтому к подбору препаратов стоит отнестись максимально ответственно.

Как известно, лучшая защита от любой ОРВИ – профилактика, куда входит вакцинация и ряд других защитных мер. Передача инфекции возможна от больного человека, в основном через чихание и кашель, а также от зараженных животных. Не исключено инфицирование при контакте с предметами или поверхностями тела больного. Поэтому необходимо свести к минимуму или исключить подобные ситуации, для чего следует избегать мест скопления людей, носить и каждые 2 часа менять маску/респиратор, умываться и мыть открытые части тела после посещения общественных мест.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела