Автомобили
08 февраля 2016, 11:04 | Автор: Иван Рутов

Toyota остановила конвейер из-за нехватки стали

Toyota остановила конвейер из-за нехватки стали
фото:
Остановка работы всех заводов компании произошла впервые с 2011 года, когда аналогичные меры были приняты после землетрясения и цунами.

На 16 предприятиях концерна Toyota, расположенных в Японии, на 6 дней остановлено производство, сообщает ИА REGNUM.

Основная сборочная линия не будет работать до 15 февраля. Выпуск автомобилей из-за этого будет сокращен на 70−80 тысяч единиц. Причиной является нехватка специальной стали для сборки двигателей, порождённая взрывом, произошедшем на заводе компании-поставщика Aichi Steel 8 января.

Из 10,2 млн автомобилей, запланированных к выпуску в 2016 году, японскими предприятиями концерна должно было быть произведено около 4 млн штук.

Взрыв на заводе компании Aichi Steel произошел 8 января. В результате инцидента никто не пострадал, однако одна из производственных линий была серьезно повреждена. Ее ремонт завершится в конце марта. Несмотря на увеличение производства на других линиях, а также дополнительные поставки с других сталелитейных заводов, Toyota начала испытывать трудности с выпуском машин на текущем уровне, напоминает ТАСС.

В Японии компании принадлежит 16 предприятий, на которых производятся автомобили и комплектующие к ним. Ежедневно в стране с конвейера сходит 13-14 тысяч машин этой марки. Остановка работы всех заводов компании произошла впервые с 2011 года, когда аналогичные меры были приняты после землетрясения и цунами.

По итогам 2015 года Toyota вновь стала мировым лидером по количеству проданных автомобилей. По данным компании, за минувший год ей удалось реализовать 10,15 млн машин. В 2016 году автогигант планирует произвести около 10,2 млн авто по всему миру, из них примерно 4 млн в Японии.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Автозаводы в Петербурге под угрозой остановки из-за санкций против Турции Автозаводы в Петербурге под угрозой остановки из-за санкций против Турции
В МИД РФ рассказали, откуда у боевиков ИГИЛ пикапы Toyota В МИД РФ рассказали, откуда у боевиков ИГИЛ пикапы Toyota
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Автомобили
Все новости раздела