Калейдоскоп
07 февраля 2016, 09:20 | Автор: Иван Рутов

Китайский новый год 2016 наступит в ночь с 7 на 8 февраля

Китайский новый год 2016 наступит в ночь с 7 на 8 февраля
фото:
Китайский Новый год Огненной обезьяны 2016: традиции и обычаи, а также многое другое читайте в нашем материале.

Новый год по восточному календарю 2016: какого числа?

В ночь с 7 на 8 февраля 2016 года на ступает Новый год по восточному календарю 2016 — на смену году Деревянной синей (зеленой) овцы придет Огненная обезьяна.

В отличие от привычного нам Нового года, всегда наступающего 1 января, китайский Новый год ежегодно меняет дату в зависимости от Лунного цикла. Так, год Огненной Обезьяны начинается 8 февраля 2016 года. Он продлится до 27 января 2017 года, после чего ему на смену придет год Огненного Петуха — с 28 января 2017 по 15 февраля 2018 года.

Китайский новый год 2016: талисман — Огненная Обезьяна

Для талисмана китайского 2016 года характерны все черты животного, обитающего в природе. Считается, что рожденные в год Обезьяны люди являются артистичными натурами с хорошей интуицией. Однако они своенравны и имеют переменчивый характер.  

Главное в год обезьяны — это семья и достаток. Огненная обезьяна будет всячески помогать в достижении целей, направленных на улучшение финансового состояния. Тем не менее, в этот год не имеет смысла строить планы, так как хозяйка года все равно все сделает по-своему

Новый год по восточному стилю 2016 в Китае

Наступление нового года по восточному стилю 2016 в Китае ждут с особым нетерпением и с размахом отмечают целый месяц. В первую ночь китайцы запускают фейерверки и стреляют хлопушками. Также в этот день устраивают танцы драконов и накрывают роскошный стол с традиционными пельменями и особой кашей с семенами лотоса. Праздничные мероприятия заканчиваются после праздника Фонарей на пятнадцатый день от начала Лунного календаря.

Китайский новый год 2016 в России

Китайский Новый год 2016 в России отмечают по-разному. Кто-то является большим его поклонником и встречают наступление китайского Нового года с традиционными новогодними восточными блюдами, бумажными фонариками и даже драконами.

Многие россиян по привычкке встречают китайский новый год "нашим" салатом оливье в тихом семейном кругу, но есть и те, кто попросту не обращает внимания на этот праздник.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Старый Новый год 2016: традиции и обычаи праздника Старый Новый год 2016: традиции и обычаи праздника
На МКС Новый год наступит 15 раз за сутки На МКС Новый год наступит 15 раз за сутки
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела