Калейдоскоп
05 февраля 2016, 18:52 | Автор: Иван Рутов

Первый турбированный Ил-114 выпустят в Нижнем Новгороде в 2018 году

Первый турбированный Ил-114 выпустят в Нижнем Новгороде в 2018 году
фото:
Турбовинтовой самолет Ил-114 был разработан конструкторским бюро Ильюшина в конце 1980-х для эксплуатации на региональных воздушных линиях СССР.

Исполнительный директор ПАО «НАЗ «Сокол» Александр Карезин заявил, что первый турбовинтовой пассажирский самолёт Ил-114 должен взлететь в 2018 году. По его словам, на предприятии практически готова производственная площадка, сообщает RT.

«Пока дата остаётся одна: в 2018 году должен взлететь первый самолёт из ташкентского задела», — сказал Карезин.

"Мы разработали бизнес-модель, финансовый план, согласовали это все с разработчиком, генконструктором фирмой Ильюшина. Практически подготовили производственную площадку, разработали планировку освободили площади и сейчас готовимся к изготовлению технологического оснащения", — уточнил он.

Напомним, что в конце прошлого года вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин объявил о запуске серийного производства самолётов Ил-114 в 2018-2019 годах.

Турбовинтовой самолет Ил-114 был разработан конструкторским бюро Ильюшина в конце 1980-х для эксплуатации на региональных воздушных линиях СССР. Отмечается, что было построено менее 20 таких самолетов. Позже были разработаны несколько гражданских и военных модификаций самолета.

ПАО "НАЗ "Сокол", одно из старейших авиастроительных предприятий России, ведет свою историю с 1 февраля 1932 года. С 1949 года предприятие специализируется на выпуске истребителей семейства "МиГ". К наиболее известным в мире самолетам этой марки относятся МиГ-21, МиГ-25, МиГ-29, МиГ-31. С 2006 года "Сокол" входит в состав Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК).

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Новейшие Су-35 ВКС России подключились к боевой операции в Сирии Новейшие Су-35 ВКС России подключились к боевой операции в Сирии
Польша заново расследует крушение самолета президента Качиньского под Смоленском Польша заново расследует крушение самолета президента Качиньского под Смоленском
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела