Политика
05 февраля 2016, 15:22 | Автор: Иван Рутов

Навальный создал «реестр злодеев» из чиновников и силовиков

Навальный создал «реестр злодеев» из чиновников и силовиков
фото:
Алексей Навальный объявил о создании нового проекта, получившего название «Черный блокнот».

​Основатель Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный объявил о создании публичного «Черного блокнота» с перечнем чиновников и силовиков, которых он считает причастными к преступлениям. Об этом Навальный написал в своем блоге.

В список, который Навальный также называет «реестром злодеев», он собирается вносить чиновников, судей, прокуроров, следователей, которые, по его утверждению, «совершают преступления по текущему законодательству».

В качестве таких преступлений он назвал злоупотребления служебным положением, фальсификацию документов и доказательств, привлечение к уголовной ответственности заведомо невиновных, отказ в выполнении должностных обязанностей, укрывательство преступников и другие нарушения.

По мнению Навального, «Черный блокнот» должен стать альтернативой «ужасно популярной в оппозиционной среде» люстрации, которая, по его словам, является спорной мерой, поскольку «применяется не быстро» и не может использоваться как «инструмент возмездия против тех, кто организовывал политрепрессии», пишет РБК.

Навальный поясняет, что в дальнейшем фигурантов «Черного блокнота» можно будет «посадить честным судом».

Реестр находится на сайте «Черный блокнот». В него вошли 265 человек, в основном это судьи, следователи, чиновники Минюста. У каждого участника реестра есть профиль, где перечислены все «незаконные решения», которые они приняли «по политическим мотивам».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Pussy Riot сняли скандальный клип про Генпрокурора Чайку Pussy Riot сняли скандальный клип про Генпрокурора Чайку
Фонд Навального обнародовал «секретное» концессионное соглашение по «Платону» Фонд Навального обнародовал «секретное» концессионное соглашение по «Платону»
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела