Калейдоскоп
05 февраля 2016, 06:59 | Автор: Иван Рутов

Биологи назвали самое заботливое животное на Земле

Биологи назвали самое заботливое животное на Земле
фото:
Специальные датчики, имплантированные в тела животных, показали, что они чувствуют боль друг друга и пытаются успокаивать сородичей.

Американские ученые назвали слона самым сочувствующим животным. Свои выводы специалисты из университета в Портсмуте сделали после многолетних наблюдений за животными, которым были имплантированы специальные датчики, позволяющие следить за изменением их настроения и эмоций. О результатах исследования пишет Мир24 со ссылкой на Dailymail.

Ученые заявили, что наибольшую заботу о своих сородичах проявляют азиатские слоны. Они чувствуют, когда кто-то из них испытывает стресс и стараются успокоить его, поглаживая хоботами по страдающему сородичу.

Среди других чутких животных — собаки. Они способны имитировать или угадывать эмоции. Еще одно, умеющее сочувствовать животное — обезьяны. Гориллы терпимы и сочувствуют не только друг к другу. К примеру, они могут ухаживать за куклами.

Университетские исследования показывают, что орангутанги легко "схватывают" настроение и эмоции других особей и даже людей. Когда один из орангутангов смеется, другие часто присоединяются к нему, отмечает "РГ".

Макаки четко понимают грань между вознаграждением и наказанием. Во время эксперимента, который проводился исследователями Центра когнитивной неврологии в Броне и университета французского Лиона, использовались устройства слежения для записи взгляда обезьян и моргания. Парам обезьян, самцу и самкам, предлагалось выбрать блюда, которыми можно поощрить другую обезьяну. Выяснилось, что большинство обезьян решили наградить своего партнера, и только одна макака воздержалась от этого.

Вороны также отличаются эмоциональным интеллектом. Исследователи научно-исследовательской лаборатории имени Конрада Лоренца в Австрии обнаружили, что эти птицы утешают других, подвергшихся стрессу после боя. Вороны сидят рядом с пострадавшими птицами, соприкасаясь с ними крыльями и лаская их.

Наконец, сойки устраивают настоящие "похороны" для умерших друзей. Они "плачут" и летают над мертвым телом, что, по мнению исследователей, может быть признаком печали.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые назвали крупнейшее жвачное животное на Земле Ученые назвали крупнейшее жвачное животное на Земле
Ученые нашли на Алтае неизвестное животное с 750 ногами Ученые нашли на Алтае неизвестное животное с 750 ногами
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела