Политика
04 февраля 2016, 07:01 | Автор: Иван Рутов

Межсирийские переговоры в Женеве перенесли из-за успехов российской авиации

Межсирийские переговоры в Женеве перенесли из-за успехов российской авиации
фото:
Спецпосланник ООН Стаффан де Мистура надеется, что межсирийские переговоры начнутся раньше 25 февраля.

Переговоры по Сирии в Женеве перенесены на конец февраля

Глава делегации сирийского правительства в Женеве Башар Джаафари заявил, что спецпосланник ООН по Сирии Стаффан де Мистура приостановил переговоры из-за желания представителей оппозиции покинуть их, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Рейтер.

"Несколько часов назад мы узнали, что (оппозиция из) Эр-Рияда хотела покинуть переговоры, поэтому заявление господина де Мистуры было политической позицией после решения об уходе (с переговоров – ред.)", — заявил Джаафари.

Ранее де Мистура заявил, что в межсирийских переговорах в Женеве наступила временная пауза, новый раунд запланирован на 25 февраля.

Говоря о том, вернется ли делегация правительства в Женеву 25 февраля, Джаафари заявил, что решение по этому вопросу может быть принято после "обсуждения всех деталей" со спецпосланником ООН.

Женевские переговоры между правительством Сирии и представителями сирийской оппозиции начались 29 января. Они проводятся в соответствии с резолюцией Совета Безопасности ООН № 2254. Ожидается, что переговоры продлятся шесть месяцев.

СМИ: оппозиция Сирии пытается сорвать переговоры в Женеве

За шесть дней делегация оппозиции так называемый Высший комитет по переговорам, поддерживаемый Саудовской Аравией побывал в штаб-квартире европейского отделения ООН один раз, после чего последовательно игнорировал Дворец Наций.

Как стало известно агентству ТАСС, у оппозиционеров была четкая установка не входить на ооновскую территорию. Как заявил замглавы МИД России Геннадий Гатилов, оппоненты Дамаска пытаются сорвать переговорный процесс под предлогом того, что Россия продолжает осуществлять военную операцию в Сирии. Такие попытки дипломат назвал неприемлемыми, поскольку речь идет о борьбе с террористической угрозой в этой стране.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В Сирии погиб российский военный советник В Сирии погиб российский военный советник
Лавров назвал условия прекращения спецоперации России в Сирии Лавров назвал условия прекращения спецоперации России в Сирии
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела