Политика
03 февраля 2016, 11:29 | Автор: Иван Рутов

Лавров назвал условия прекращения спецоперации России в Сирии

Лавров назвал условия прекращения спецоперации России в Сирии
фото:
При этом министр считает, что в данный момент оснований для сложения оружия нет.

Операция ВКС РФ в Сирии не прекратится до победы над террористическими организациями в этой стране, заявил глава МИД России Сергей Лавров, сообщает РИА Новости.

"Российские авиаудары не будут прекращены, пока мы реально не победим террористические организации: ИГИЛ, "Джебхат-ан-Нусру" (запрещены в РФ — прим.) и подобные им. Не вижу оснований для прекращения этих ударов", — отметил он на пресс-конференции в Маскате.

Лавров назвал «близорукой и бесперспективной» политикой попытки представителей «эр-риядского списка» сирийской оппозиции выдвинуть «предварительные условия в виде ультиматумов», в частности, о прекращении российских авиаударов в Сирии, отмечает "Интерфакс".

«Мне кажется, что некоторые члены этой группы слишком избалованы своими спонсорами, прежде всего, нашими турецкими соседями, которые в одиночку заблокировали присоединение к переговорам такой важной и влиятельный силы, как Партия демократического союза сирийских курдов», — отметил он. Конкретных сроков завершения российской операции в Сирии нет, сказал в среду заместитель секретаря Совета безопасности России Евгений Лукьянов. «Ясно, что она будет незатяжной», — отметил Лукьянов.

В Сирии с марта 2011 года продолжается вооруженный конфликт, в результате которого, по данным ООН, погибли более 220 тысяч человек. Правительственным войскам противостоят банды боевиков, принадлежащие к различным вооруженным формированиям. Наиболее активными являются террористические группировки "Исламское государство" и "Джебхат ан-Нусра" (обе запрещены в РФ).

С 30 сентября Россия по запросу сирийского президента Башара Асада начала наносить точечные авиаудары по объектам террористических организаций ИГ и "Джебхат ан-Нусра" в Сирии.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Лавров выказал Керри возмущение за надуманные и беспардонные обвинения в адрес президента РФ Лавров выказал Керри возмущение за надуманные и беспардонные обвинения в адрес президента РФ
Армия Сирии отрезала боевиков от пути снабжения со стороны Турции Армия Сирии отрезала боевиков от пути снабжения со стороны Турции
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела