Здоровье
Наука и технологии
02 февраля 2016, 08:58 | Автор: Иван Рутов

Ученые: смертельно опасный вирус Зика появился после опытов над комарами

Ученые: смертельно опасный вирус Зика появился после опытов над комарами
фото:
Ученые создали генетически модифицированных комаров для борьбы с другими опасными заболевания, однако "что-то пошло не так".

Ученые выяснили, что распространяющийся по планете и смертельный для человека вирус Зика стал следствием появления генетически модифицированных комаров в 2012 году. Насекомые были разработаны экспертами в области биотехнологий для борьбы с распространением лихорадки денге и другими заболеваниями. Однако «что-то пошло не так», пишет "КП" со ссылкой на издание Mirror.

Эксперты в области медицины призывают ВОЗ создать чрезвычайную комиссию, чтобы не повторить ошибок, допущенных при распространении вируса Эбола. Ученые также выразили мнение, что для создания вакцины от вируса Зика потребуется порядка двух лет.

Ранее Всемирная организация здравоохранения признала, что распространяющаяся лихорадка Зика является угрозой мирового масштаба. В ВОЗ не исключают, что в мире могут заболеть лихорадкой три-четыре миллиона человек. В настоящее время случаи заражения вирусом Зика зафиксированы в 23 странах Западного полушария, добавляет Мир24.

Заражение вирусом Зика происходит через укусы комаров Aedes aegypti. Симптомы: высокая температура, конъюнктивит, головные боли и боли в суставах. Однако чаще заболевание проходит вообще бессимптомно. Наиболее лихорадка опасна для беременных женщин, так как у них может на фоне болезни родиться ребенок с недоразвитым мозгом.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В США зафиксирован первый случай заражения вирусом Зика В США зафиксирован первый случай заражения вирусом Зика
Свиной грипп, симптомы все еще тема № 1: Онищенко предрек конец эпидемии в России к концу марта Свиной грипп, симптомы все еще тема № 1: Онищенко предрек конец эпидемии в России к концу марта
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела