Здоровье
02 февраля 2016, 07:59 | Автор: Иван Рутов

Свиной грипп, симптомы эпидемии на лицо: на карантин в России закрыты 9 тысяч школ

Свиной грипп, симптомы эпидемии на лицо: на карантин в России закрыты 9 тысяч школ
фото:
Свиной грипп в России 2016: из-за эпидемии около 9 тысяч российских школ и более 1,6 тысяч детских садов закрыты на карантин.

Свиной грипп 2016 в России: на карантин закрыты школы и детские сады

Почти 9 тысяч российских школ и свыше 1,6 тысячи детских садов закрыто в РФ на карантин из-за гриппа и ОРВИ, в ближайшее время заболеваемость может пойти на спад, сообщила "Интерфаксу" руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Анна Попова.

По ее словам, для прерывания эпидпроцесса в качестве профилактической меры закрыта 8891 школа и 1688 детских садов. Там, где необходимо, частично закрываются классы и группы в детских дошкольных учреждениях. Попова сказала, что число российских регионов, в которых превышены эпидпороги по гриппу и ОРВИ, увеличилось до 74-х.

"Но из них 48 двухкратного превышения эпидпорогов не достигли. В 26-ти регионах мы регистрируем превышение порогов более чем в два раза", — сообщила Попова.

"В возрастной категории — дети до шести лет — мы видим превышение эпидпорогов в 65-ти субъектах. В 59-ти субъектах превышены эпидпороги среди школьников. Среди взрослых — в 66-ти регионах", — сказала она.

По данным санитарной службы, ежегодно в России гриппом и ОРВИ болеют до 30 миллионов человек.

Свиной грипп 2016: доля гриппа AH1N1 выросла до 76%

Лабораторный мониторинг показывает увеличение доли вируса гриппа AH1N1-2009, сообщила руководитель Роспотребнадзора. Сегодня это 76% от общего числа положительных находок. Пандемический вирус гриппа AH1N1-2009 известен в народе как свиной грипп.

Она заявила, что по данным, полученным из лабораторий 91 страны в период с 28 декабря по 10 января, из всех обнаруженных вирусов 80% составили вирусы гриппа "А", 19% — вирусы гриппа "B". "При этом из числа вирусов гриппа "А" 80% — это вирус AH1N1-2009, 19,8% — AH3N2", — сказала Попова.

"В европейском регионе вирус AH1N1-2009 доминирует. Увеличение уровня респираторных заболеваний отмечается в 20 странах Европы. Высокая интенсивность гриппа — в Финляндии, Грузии, Ирландии, на Мальте и Украине", — заявила глава Роспотребнадзора.

Ранее в Роспотребнадзоре призвали к профилактике вирусных заболеваний, в частности, посоветовали защищаться от "свиного гриппа" при помощи медицинских масок. Кроме того, медики порекомендовали вести здоровый образ жизни, не переохлаждаться, принимать поливитамины.

Когда закончится эпидемия гриппа в России?

По словам Поповой, превышение порога эпидемии означает, что скоро заболеваемость снизится. При этом врачи не обнаружили мутаций, которые существенно изменили бы свойства вируса. Вирусы гриппа, выделяемые от заболевших людей, не отличаются от вакцинных и сохранили чувствительность к противовирусным препаратам.

"Избегая излишних посещений многолюдных мест, уменьшаем риск заболевания. Надевайте маску или используйте другие подручные средства защиты, чтобы уменьшить риск заболевания", — заявили в пресс-службе Роспотребнадзора.

В ведомстве сказали, что вирус гриппа AH1N1-2009 легко передается от человека к человеку и вызывает респираторные заболевания разной тяжести. Предрасположены к заболеванию: пожилые люди, маленькие дети, беременные женщины и люди, страдающие хроническими заболеваниями: астмой, диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями и с ослабленным иммунитетом.

Свиной грипп: симптомы у людей

Характерные симптомы гриппа АH1N12009: высокая температура тела, кашель, насморк, боль в горле, головная боль, учащенное дыхание, боли в мышцах и конъюнктивит. В некоторых случаях наблюдались симптомы желудочно-кишечных расстройств, которые не характерны для сезонного гриппа: тошнота, рвота и диарея.

Характерная особенность гриппа АН1N1-2009 — раннее появление осложнений. Если при сезонном гриппе осложнения возникают, как правило, на 5-7 день и позже, то при гриппе АН1N1-2009 осложнения могут развиваться уже на 2-3 день болезни. Среди осложнений лидирует первичная вирусная пневмония. Быстро начатое лечение способствует облегчению степени тяжести болезни.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Свиной грипп, симптомы все еще тема № 1: Онищенко предрек конец эпидемии в России к концу марта Свиной грипп, симптомы все еще тема № 1: Онищенко предрек конец эпидемии в России к концу марта
Свиной грипп, симптомы: эксперт рассказал, что из-за свиного гриппа у россиян начались психозы Свиной грипп, симптомы: эксперт рассказал, что из-за свиного гриппа у россиян начались психозы
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела