Политика
02 февраля 2016, 06:37 | Автор: Иван Рутов

Тед Круз обошел миллиардера Трампа на первичных выборах в Айове

Тед Круз обошел миллиардера Трампа на первичных выборах в Айове
фото:
При этом первые праймериз в США не определили победителя среди демократов.

Сенатор от штата Техас Тед Круз получил наибольшую поддержку на собраниях активистов Республиканской партии, состоявшихся в понедельник в американском штате Айова. К настоящему времени, по уточненным данным, подсчитаны все голоса избирателей-республиканцев, передает ТАСС.

Круз заручился 28% голосов однопартийцев, миллиардер Дональд Трамп — 24%. Неожиданно хороший результат продемонстрировал сенатор от штата Флорида Марко Рубио — 23%. Тед Круз заявил, что это победа для всех консерваторов в стране.

Традиция проводить первые собрания партийных активистов в Айове зародилась в 1972 году и с тех пор этот штат играет роль "политического барометра" в начале каждого избирательного цикла. Итоги собраний в Айове покажут, кто из претендентов на данном этапе пользуется наибольшей поддержкой избирателей. История праймериз в США

В рядах демократов конкуренция не менее высока. Одной из первых агитационную кампанию провела Хиллари Клинтон. Главным козырем на предстоящих выборах она считает свой предыдущий политический опыт, отмечает "ТВ-Центр".

"Знаете, когда вы пойдете на голосование, вы будете выбирать не только президента, вы будете выбирать главнокомандующего. И мне повезло получить большой опыт, когда я работала госсекретарем на протяжении четырех лет. И я знаю, какой тяжелый выбор постоянно стоит перед президентом. И так происходит всегда в моменты принятия решений в кабинете, где я провела много, много часов, принимая в этом участие", — сказала она.

Но позиции Клинтон нельзя назвать прочными. В затылок ей дышит сенатор от штата Вермонт Берни Сандерс — 68-летний демократ довольно левых для Америки взглядов. Сторонникам Сандерса особенно нравится, что свою предвыборную кампанию он проводит исключительно на частные пожертвования.

Однако победителя среди демократов выявить не удалось. Обработка 93% процентов голосов показала, что предпочтения членов этой партии разделились за Хиллари Клинтон и Берни Сандерса фактически поровну:  49,8% у госпожи Клинтон против 49,6% у господина Сандерса. Экс-глава Госдепа США призналась, что с облегчением восприняла результаты голосования — хотя и не сумела получить явного преимущества над своим основным конкурентом, пишет "Коммерсантъ".

Третий претендент от демократов, бывший губернатор Мэриленда Мартин О’Мэлли сумел набрать по итогам голосования всего 0,5% и уже объявил о своем выходе из президентской гонки.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Трамп выразил уверенность в необходимости нормализации отношений с Россией Трамп выразил уверенность в необходимости нормализации отношений с Россией
Хилари Клинтон сравнила Путина с «хулиганом» и заявила о грядущей «перезагрузке» Хилари Клинтон сравнила Путина с «хулиганом» и заявила о грядущей «перезагрузке»
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела