Здоровье
01 февраля 2016, 16:15 | Автор: Иван Рутов

Свиной грипп, симптомы все еще тема № 1: Онищенко предрек конец эпидемии в России к концу марта

Свиной грипп, симптомы все еще тема № 1: Онищенко предрек конец эпидемии в России к концу марта
фото:
Свиной грипп: симптомы у людей и лечение, а также другая полезная информация приведена в нашем материале.

Свиной грипп 2016 в России продлится до конца марта, считает Онищенко

По словам экс-главы Роспотребнадзора Геннадия Онищенко, эпидемия гриппа и ОРВИ в нашей стране полностью завершится не раньше конца марта.

"О спаде заболеваемости говорить еще рано. Пик не пройден. Завершение эпидемического подъема вероятно в конце марта — начале апреля", — цитирует помощника премьер-министра РФ "Интерфакс".

По словам медиков, сейчас в РФ преобладает пандемический вирус AH1N1–2009, который получил название "свиной". По мнению Онищенко, если к нему добавится вирус "Б", то эпидемический подъем заболеваемости в России может затянуться, причем ситуация со свиным гриппом в регионах ситуация по-разному.

"Где-то начался подъем, где-то еще нет. В некоторых регионах он может закончиться раньше, а в некоторых и не начаться. Обычно в отдельно взятом регионе от начала эпидподъема до его завершения проходит пять-семь недель. В Москве превышение эпидемических порогов идет практически две недели", — сказал Онищенко.

Он уверен, что к ухудшению ситуации может привести аномально теплая для конца февраля погода. При этом экс-глава Роспотребнадзора посоветовал помнить о профилактике и соблюдать корпоративные меры: вовремя закрывать классы и школы на карантин.

"Поможет соблюдение элементарных мер предосторожности — ношение масок, здоровый образ жизни, прием витаминов", — добавил он, отметив, что текущая эпидемия гриппа в России по сути не отличается от предыдущих.

Напомним, ранее сообщалось, что от свиного гриппа в России умерли 126 человек. Также министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова говорила, что эпидемии свиного гриппа 2016 придется на период с 29 января по 7 февраля, а нормализация ситуации ожидается к концу февраля.

Свиной грипп: симптомы у людей

Основным симптомом свиного гриппа у человека является стремительный подъем температуры. Человек может почувствовать недомогание буквально за несколько часов. Кроме того, заболевание сопровождается сильной головной болью, ломотой в составах, кашлем, заложенностью носа и болью в горле. Также может появиться одышка и диарея с рвотой.

При появлении описанных симптомов следует немедленно обратиться к врачу, не тратя время на опасное самолечение.

Свиной грипп: лечение

Лечение свиного гриппа, прежде всего, заключается в приеме противовирусных препаратов, а также лекарств, облегчающих общее состояние больного.

Следует отметить, что медикаментозное лечение свиного гриппа должен назначать врач. При этом в условиях эпидемии свиного гриппа специалисты считают народные средства не только бесполезными, но и опасными в связи с потерей драгоценного времени.

Как не заболеть свиным гриппом: профилактика H1N1

Для того, чтобы не заболеть свиным гриппом, врачи рекомендуют часто мыть руки с мылом,  проветривать помещения и проводить влажную уборку.

В условиях эпидемии свиного гриппа лучше отказаться от мест массового посещения людей, а общественным транспортом лучше пользоваться в медицинской маске.

Специалисты рекомендуют в этот период принимать витамины, употреблять побольше продуктов, богатых витамином С, а также больше гулять на свежем воздухе и больше отдыхать, позволяя своему организму восстановить ресурсы.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Cвиной грипп, симптомы продолжают выявлять медики: от гриппа умерло уже 126 человек Cвиной грипп, симптомы продолжают выявлять медики: от гриппа умерло уже 126 человек
Свиной грипп, симптомы: эксперт рассказал, что из-за свиного гриппа у россиян начались психозы Свиной грипп, симптомы: эксперт рассказал, что из-за свиного гриппа у россиян начались психозы
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела