Политика
01 февраля 2016, 10:41 | Автор: Иван Рутов

Бельгия впервые в ЕС отправила домой мигрантов из Ирака чартером

Бельгия впервые в ЕС отправила домой мигрантов из Ирака чартером
фото:
Специально для возвращения 111 беженцев был организован чартерный рейс.

Правительство Бельгии организовало чартерный рейс с целью отправки домой 111 мигрантов из Ирака, которые добровольно отказались от ожидания решения о предоставлении им статуса беженца и приняли решение вернуться в свою страну.

"Это добровольное возвращение. Это не высылка. Люди хотят уехать, поэтому мы облегчаем им эту задачу", — цитирует Lenta.ru госсекретаря Бельгии по вопросам убежища и миграции Тео Франкена.

По словам Франкена, данный случай возвращения мигрантов из Ирака домой не первый в своем роде, однако впервые в ЕС специально для этого был арендован самолет и организован чартерный рейс в Багдад.

В сентябре и октябре 2015 года за несколько недель в королевство прибыло до 7000 граждан Ирака. Теперь же часть из них хочет вернуться домой из-за того, что их ожидания не оправдались.

Бельгия рассматривает иракцев как экономических мигрантов. Как правило, в Европу приезжают выходцы из Багдада в возрасте 25-45 лет. В 2015 год, разочаровавшись в системе получения статуса беженца, на родину вернулись 1014 иракцев.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: в Бельгии силовики устроили оргию прямо во время антитеррористической операции СМИ: в Бельгии силовики устроили оргию прямо во время антитеррористической операции
В Бельгии задержали двух мужчин, готовивших теракт к Новому году В Бельгии задержали двух мужчин, готовивших теракт к Новому году
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела